Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Словакии начались парламентские выборы

12.06.2010 в мире
В Словакии начались парламентские выборы В Словакии, считающейся одним из самых бедных государств Еврозоны, 12 июня начались парламентские выборы, которые, по прогнозам специалистов, могут привести к смене власти в стране, сообщает DW-WORLD. В голосовании участвуют около 4,3 миллиона избирателей.

Правящая социал-демократическая партия во главе с премьером Робертом Фико (Robert Fico), несмотря на то, что считается фаворитом, может потерять большинство, уступив лидерство союзу из пяти правоцентристских партий во главе с председателем христианских либералов Иветой Радиковой (Iveta Radicova), которая в этом случае станет первой словацкой женщиной премьером.

Тем не менее, и Роберту Фико и Ивете Радиковой для формирования правительства необходимо будет заручиться поддержкой коалиционных партнеров. Всего в выборах в 150-местный парламент участвуют 18 политических партий.

Главными темами предвыборной кампании были ликвидация последствий экономического кризиса, в результате которого в 2009 году ВВП страны сократился на 4,7 процента, а безработица возросла до 12 процентов, и напряженные отношения с соседней Венгрией. Будапешт начал выдавать представителям проживающего в Словакии венгерского меньшинства венгерские паспорта, что было воспринято как посягательство на территориальную целостность Словакии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]