Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция предлагает вернуть запрет на ночную продажу алкоголя

27.07.2016 общество
Милиция предлагает вернуть запрет на ночную продажу алкоголя

Милиция предлагает изменить законодательство об ограничении торговли алкоголем.

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей, передает БелТА.

"Пора решить вопрос об ограничении времени реализации алкогольной продукции. Потому как есть и круглосуточные магазины, и магазины, работающие до часа ночи. Преступления совершаются в более позднее время. Людям не хватает спиртного, и они идут в ночной магазин, а потом их тянет на приключения. Снижению числа преступлений способствовало бы ограничение торговли алкоголя с 22.00 до 9.00, - сказал Олег Каразей. - Было бы правильно решить вопрос о реализации алкогольной продукции в специализированных магазинах или хотя бы специальных отделах, чтобы спиртные напитки не стояли в одном ряду с товарами первой необходимости".

Обратил внимание Олег Каразей и на другой аспект.

"С начала 2016 года изъято 254 тыс. л самогона и почти 73 тыс. л алкогольной продукции. К ответственности за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков и хранение аппаратов для их изготовления привлечено 1,8 тыс. человек", - добавил он.

Помимо этого, с начала года в состоянии алкогольного опьянения совершено 165 убийств, 273 причинения тяжких телесных повреждений, 37 изнасилований, 516 грабежей и 81 разбой, 176 угонов и 960 хулиганств. Проблемой остаются ДТП, которые совершаются нетрезвыми водителями.

"В этом году 136 ДТП, в которых погибли 32 человека, совершено по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Почти 12 тыс. человек привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Больше всего таких аварий зарегистрировано в Витебской, Минской, Брестской и Гомельской областях", - подчеркнул Олег Каразей.

В свою очередь старший инженер-инспектор управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Денис Жуковский отметил: "По вине нетрезвых граждан в этом году произошло уже 110 пожаров (51,6% от общего количества). Но в целом за последние пять лет снижается число происшествий по вине лиц под воздействием алкогольного опьянения".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]