Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый белорус в среднем должен банкам $350

Каждый белорус в среднем должен банкам $350

По сравнению с июнем эта цифра увеличилась на 214,6 миллиардов старых рублей (10,7 миллионов долларов).

Цифра выглядит внушительно, однако если разделить ее на всех жителей страны, то получится, что долг каждого белоруса вырос на 2 рубля 20 копеек (22,5 тысячи старых рублей), пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

В среднем же каждый житель страны должен банкам примерно одну среднюю зарплату - 720 рублей (7,2 миллиона старыми). Такая пропорция сохраняется с начала года. Но зато по сравнению с прошлым годом задолженность по кредитам выросла.

По данным на 1 июля 2015 года, белорусы были должны банкам 64,7 триллионов старых рублей - то есть на 3,5 триллиона меньше, чем сейчас. На одного человека приходилось, таким образом, в среднем 6,8 миллиона рублей долга.

Кстати, 15,4 триллиона старых рублей приходится на проблемную задолженность: это те кредиты, которые должники выплачивают с задержками или не выплачивают вообще. А это примерно четверть от всех кредитов! Год назад цифра была примерно такой же - 15,5 триллионов (по данным на 1 июля прошлого года).

У кого самые крупные долги перед банками? Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Как выросли наши долги перед банками за 13 лет?*

Каждый год сумма долга белорусов перед банками растет. Но ведь растут вместе с ними и наши зарплаты. Мы решили посмотреть, сколько приходилось долга на каждого жителя Беларуси перед банками и сравнить со средней зарплатой по стране. Все данные мы брали на 1 июля каждого года (средняя зарплата по 2016 году - за июнь). Получилось, что в последние четыре года долг на каждого человека составлял примерно среднюю зарплату по стране. С 2008 по 2011 годы мы брали столько кредитов, что были должны банкам намного больше, чем наши средние зарплаты. В общем, не по средствам жили. А вот в 2003 - 2006 годах мы жили намного экономнее, рассчитывая исключительно на самостоятельно заработанные деньги.

*По данным Нацбанка и Белстата на 1 июля каждого года
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]