Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не хочет даже обсуждать отмену пошлин на нефть

Россия не хочет даже обсуждать отмену пошлин на нефть

Белорусский вице-премьер приехал в Санкт-Петербург, но проблемные вопросы обсудить не смог.

Беларусь и Россия не сблизили позиции по вопросу экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Об этом заявил журналистам вице-премьер Андрей Кобяков 17 июня в Санкт-Петербурге, где проходит международный экономический форум. «Все пока на тех же позициях», — цитирует Кобякова РИА «Новости».

Вице-премьер также сообщил, что вопрос об экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты не планируется обсуждать в рамках заседания Комиссии Таможенного союза 18 июня в Санкт-Петербурге.

Напомним, Минск требует от Москвы отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Соответствующий иск Минюста Беларуси к российскому правительству в настоящее время находится на рассмотрении Экономического суда СНГ.

Отмену пошлин на нефть и нефтепродукты Беларусь напрямую увязывает со своим участием в Таможенном союзе (ТС). 1 июля должен вступить в силу Таможенный кодекс ТС Беларуси, Казахстана и России, однако белорусская сторона до сих пор не подписала необходимый пакет документов. В результате Россия и Казахстан договорились о введении Таможенного кодекса на двусторонней основе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]