Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индекс устойчивости общественных организаций Беларуси улучшился на 0,1

08.08.2016 общество
Индекс устойчивости общественных организаций Беларуси улучшился на 0,1

Информацией об этом поделился председатель правления международного просветительского общественного объединения "Акт" Владимир Корж в ходе прошедшей в Минске презентации Индекса устойчивости общественных организаций за 2015 год, сообщает Thinktanks.by.

По словам Владиира Коржа, Индекс в отношении Беларуси составлялся уже в 16 раз и в отношении других государств – в 19 раз. В нем принял участие 70 стран.

Как пояснил руководитель «Акта», при индексировании ОГО, использовалась семибальная система оценки, в которой единица была самым лучшим показателем, а семерка – худшим.

Лидеры

В результате лидерами в нашем регионе оказались Польша и Эстония, набравшие 2,1 балла. Примечательно, что у них самый высокий уровень устойчивости ОГО по сравнению не только со странами, вошедшими в Индекс устойчивости организаций гражданского общества стран Центральной и Восточной Европы и Евразии, но и во все другие издания Индекса устойчивости ОГО по всему миру.

Как отмечается в исследовании, хотя финансовая устойчивость продолжает оставаться одним из наиболее слабых параметров устойчивости даже в этих странах, ОГО Эстонии и Польши имеют доступ к большому разнообразию источников финансирования, включая государственные гранты и контракты, частную и корпоративную благотворительность.

Белорусский «прогресс»

Худшие показатели  в регионе Центральной и Восточной Европы и Евразии у Беларуси и Азербайджана. При индексировании ОГО Беларуси получили 5,6 баллов, ОГО Азербайджана – 5,8. В исследовании отмечается, что общественные организации в этих странах функционируют в крайне ограничительной правовой среде, практически не имеют возможности заниматься независимым адвокатированием, что приводит к недоверчивому отношению к сектору со стороны общественности.

«ОГО в этих странах имеют ограниченный доступ к финансированию – как зарубежному, так и местному – и слабый организационный потенциал. Помимо этих стран в России резко ухудшающиеся условия для гражданского общества ставят российские ОГО во все более рискованную ситуацию, близкую к ситуации в Беларуси и Азербайджане. Размеры гражданского сектора в 24 странах Индекса (имеется ввиду регион Центральной и Восточной Европы и Евразии – прим. Thinktanks.by) колеблются не меньше, чем устойчивость сектора. Если в России зарегистрированных ОГО более 200 тыс., то в Беларуси действует лишь 2665 таких организаций» - говорится в исследовании.

Как отметил в своем выступлении Владимир Корж, общее улучшение белорусского индекса возникло в результате того, что 2 параметра стались без изменений, а 5 улучшились на 0,1 балла.

«Это улучшение пяти параметров – на уровне  ощущений. Наверное, оно произошло потому, что в Беларуси в 2015 году не было последствий после выборов, потому что были попытки изменений законодательства», - пояснил белорусский «прогресс» Владимир Корж. На его взгляд, вероятно улучшение индекса устойчивости в отношении Беларуси вызван определенным привыканием.

«Чем больше мы находимся под давлением, тем устойчивее становимся внутри» - выразил предположение   руководитель «Акта».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]