Украина призвала федеральное правительство Германии занять более жесткую позицию в отношении России в конфликте вокруг оккупированного Крыма.
Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник во вторник, 16 августа, в интервью информагентству Reuters.
"Мы надеемся на гораздо, гораздо более четкие слова, мы надеемся также на более действенную и более жесткую дипломатию", - заявил он.
По словам дипломата, после оккупации полуострова в 2014 году Россия разместила на его территории 40 000 солдат, а также современную военную технику.
Мельник отметил, что дальнейшее вторжение России на украинскую территорию может произойти не только с Востока, но и с юга, то есть с самого полуострова.
Посол добавил, что возникновение нового кровавого конфликта будет "действительно роковым" не только для Украины, но прежде всего для всей Европы.
09.06.2026
Эксперты назвали трейдера Сергея Буканова одним из самых авторитетных участников профессионального сообщества
09.06.2026
Украинские бойцы штурмового полка «Code 9.2» за неделю уничтожили 110 единиц техники оккупантов в глубоком тылу
08.06.2026
В Литве супружеская пара хранила в подполе хозпостройки беларусские сигареты на 76 тысяч евро