Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком возмется за продавцов овощей на улицах

20.08.2016 общество
Мингорисполком возмется за продавцов овощей на улицах

В среднем по Минску таких торговых точек насчитывается около 230. В большинстве своем их арендуют ИП.

В Мингорисполкоме рассмотрят вопрос целесообразности сезонной продажи овощей и фруктов с уличных лотков, установленных преимущественно вблизи остановок общественного транспорта.

Об этом, как передает «Минск-Новости», сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий во время прямой телефонной линии 20 августа.

— С одной стороны, возможно, некоторым минчанам удобно выйти из автобуса или троллейбуса и прямо возле остановки купить овощи или фрукты, но с другой, в шаговой доступности от любого остановочного пункта расположен стационарный магазин, где в полной мере представлен широкий ассортимент той же продукции, — сказал Доморацкий. – При этом зачастую в магазинах цены более привлекательны для покупателей, не говоря о качестве товара. А качество здесь – главный аргумент, которым мы руководствуемся, рассматривая этот вопрос. Согласитесь, не совсем гигиенично и эстетично продавать и покупать товары на улице, тем более, возле остановок общественного транспорта, когда они есть в свободном доступе в магазине, расположенном рядом.

В стационарных объектах торговли соблюдаются должные условия хранения продукции, сроки ее реализации. И, опять-таки, стоимость товаров в большинстве случаев ниже, чем на лотках. Когда-то лоточную форму торговли ввели с целью максимального обеспечения минчан свежей плодоовощной продукцией, которая не всегда была в наличии и в широком ассортименте в магазинах. Сейчас эта проблема себя исчерпала.

Ежегодно с начала весны до конца осени на улицах столицы преимущественно вблизи остановочных пунктов разворачивается продажа овощей и фруктов. В среднем по городу таких торговых точек насчитывается около 230. В большинстве своем их арендуют индивидуальные предприниматели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]