Российский журналист, основатель агентства "Новый регион" найден мертвым в собственной квартире.
Об этом сообщил в Facebook "Киев оперативный", передает charter97.org.
Отмечается, что Щетинина обнаружили мертвым на балконе собственной квартиры на Константиновской его друзья, которые пришли поздравить журналиста с днем рождения. По сообщению, журналист сидел на стуле с огнестрельным ранением в голову, а под стулом лежал пистолет.
«По информации из достоверных источников, дело пока рассматривают как самоубийство, так как одному из близких Александр отправил электронное письмо, в котором сообщалось о намерении совершить самоубийство», - сообщает "Киев оперативный".
По информации столичного управления полиции, сообщение о смерти поступило в Подольское управление полиции около полуночи.
Когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, на балконе обнаружили мужчину с огнестрельным ранением головы. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть наступила в период с 20:00 до 21:30.
Выяснилось, что уроженец Российской Федерации, 1962 г.н., несколько лет жил в Киеве, был директором Интернет-издательства.
Во время осмотра места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку. Двери в квартиру были закрыты, обстановка в квартире не нарушена.
Открыто уголовное производство по статье «Умышленное убийство» с дополнительной правовой квалификацией - самоубийство.
Полиция устанавливает все обстоятельства этого трагического происшествия.
Напомним, Щетинин основал "Новый регион" почти 20 лет назад и проработал главным редактором до февраля 2014 года. За постоянную критику действующего режима в России подвергался давлению со стороны властей, из-за чего, по его собственным словам, ушел с должности главного редактора информагентства. Но остался активным в статусе основателя медиа.
Журналист жил в Киеве еще до вторжения России в Украину, но с началом агрессии попросил украинское гражданство, имел украинский паспорт и был прописан в Киеве, также недавно стал членом национального союза журналистов Украины. Писал для украинских изданий.
«Это протест против позиции российских граждан, которые смотрят этот зомбоящик, верят в эти новости», - так говорил журналист о смене гражданства. Считал, что в Киеве должен быть создан центр противодействия российской пропаганде.
09.06.2026
Эксперты назвали трейдера Сергея Буканова одним из самых авторитетных участников профессионального сообщества
09.06.2026
Украинские бойцы штурмового полка «Code 9.2» за неделю уничтожили 110 единиц техники оккупантов в глубоком тылу
08.06.2026
В Литве супружеская пара хранила в подполе хозпостройки беларусские сигареты на 76 тысяч евро