Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал вокруг «Интера»: СБУ дала официальный ответ Авакову

01.09.2016 украина

Служба безопасности Украины отреагировала на призыв главы МВД взяться за телеканал «Интер».

Об этом в Facebook сообщает пресс-секретарь СБУ Елена Гильтянская, передает charter97.org.

«Служба безопасности Украины выражает благодарность Министру внутренних дел Арсену Авакову за напоминание содержания прямых обязанностей СБУ, чем мы постоянно, настойчиво и профессионально занимаемся каждый день.

Однако попутно хотелось бы напомнить уважаемому главе МВД некоторые положения законодательства Украины.

МВД Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, что, помимо прочего, обеспечивают охрану прав и свобод человека, интересов общества и государства. Поэтому, если изложенные обстоятельства были известны МВД Украины значительно раньше, прямая обязанность господина Авакова, действуя в пределах и способом, предусмотренным законом (фейсбук к этому не имеет никакого отношения), своевременно направить и скоординировать деятельность подразделений Национальной полиции во исполнение требований статей 2 и 214 УПК Украины по защите общества и государства от противоправных правонарушений путем инициирования проведения соответствующего расследования.

В свою очередь информируем, что приведенные обстоятельства для СБУ не новость. Так в течение 2016 года, в рамках уголовного внедрения, исследуются действия гражданки «С» (Марии Столяровой — charter97.org) как на территории этого подконтрольной украинскому государству, так и на остальной территории Украины. В настоящее время осуществляется лингвистически-психологическое исследование телевизионных сюжетов, видеоматериалов и других источников информации с ее выступлениями и комментариями.

При наличии достаточных данных о обоснованного подозрения гражданки «С» органом досудебного расследования СБУ будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Пользуясь случаем, благодарим наших коллег из МВД Украины и других правоохранительных органов за совместную кропотливую и ответственную работу ради защиты Украины от посягательств российского агрессора, и еще раз подчеркиваем, что только вместе мы способны отстоять независимость нашей Родины», — сказано в сообщении СБУ.

Напомним, ранее глава МВД Украины Арсен Аваков призвал СБУ и Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания Украины поскорее разобраться со скандалами и антиукраинской позицией телеканала «Интер». Позднее в Нацсовете заявили, что не могут отобрать лицензию у телеканала «Интер» в связи с отсутствием на то законных оснований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]