Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестская художница участвует в создании фильма о жизни Ван Гога

03.09.2016 культура
Брестская художница участвует в создании фильма о жизни Ван Гога

Каждый кадр киноленты - отдельная картина, написанная масляными красками в той же технике, в которой работал художник.

К концу года на экраны выйдет уникальный документальный анимационный фильм о Ван Гоге «С любовью, Винсент». Лента польского режиссера Дороты Кобелы и британского кинематографиста Хью Уэлчмана посвящена короткому, но необычайно яркому творческому пути художника, пишет vb.by.

Уникальность фильма в том, что каждый кадр - это отдельная картина, написанная масляными красками в той же технике, в которой работал Ван Гог. В проекте участвуют - более 100 художников из разных стран: Мексики, США, Австралии, Канады, Марокко, Греции, Австрии, Сербии, Болгарии, Испании, Украины, а также один представитель Беларуси - брестская художница Мария Редько. Девушка рассказала о сложностях работы над фильмом и о том, как попала в команду уникального проекта.

Отбор художников

Идея создания фильма из картин принадлежит польскому режиссеру-постановщику Дороте Кобеле. Работа над кинолентой «С любовью, Винсент» продолжается уже 3-4 года в анимационной студии BreakThru Films в Гданьске. Это довольно небольшой срок с учетом масштабов проекта. Для создания 80-минутного фильма необходимо нарисовать масляными красками более 60 тысяч картин. Изначально над мультфильмом работали пять художников из Польши. Их отбирали со всей страны с помощью рекламы в соцсетях и профессиональных художественных сайтов. Но потом создатели решили поторопиться с производством фильма. Тогда открыли дополнительные студии во Вроцлаве (Польша) и в Афинах (Греция), а также расширили штат художников. Искали мастеров во всем мире. Брестская художница Мария Редько присоединилась к проекту в начале июля.

- Отбор на участие в создании фильма был сложный и проходил в несколько этапов. Нас тестировали в течение трех дней. За это время изучали, как быстро мы способны овладеть основами анимации, как грамотно можем написать портрет, как точно замешиваем цвета с «референсов». Немало ребят отсеялось на этом этапе. Тех, кто справился с первыми испытаниями, пригласили на двухнедельный тренинг-обучение анимации. За это время мы нарисовали две сцены из фильма, продублировав те, что уже созданы в киноленте: так мы учились лучше понимать стиль Ван Гога и тонкости анимационного процесса. Этот этап тоже прошли далеко не все, - рассказывает Мария Редько.

А вот брестская художница смогла преодолеть все испытания, продемонстрировав замечательные творческие навыки. И уже с июля Мария в международной команде трудится над биографической кинолентой. Сейчас брестчанка находится на киностудии Мабрида в Афинах (Греция).

Закадровая жизнь

Можно сказать, что в создании анимационного фильма Мария принимает участие впервые.

- Было дело, ранее рисовала для развлечения и баловства в подарок другу коротенькую анимацию. Сюжет ее был прост: под музыку балканской скрипочки гулял по холмам мой друг и нашел на своем пути счастье. Примитивный и добрый мультик получился, - вспоминает художница. Работа над документальным фильмом о Ван Гоге - совершенно новое поле деятельности для брестской художницы. И дело не только в том, что она впервые принимает участие в создании профессионального мультфильма в международной команде. Как это обычно бывает, за грандиозностью проекта скрывается колоссальный труд:

- В этом фильме в одну секунду помещается 12 кадров, то есть 12 картин. В итоге одну секунду киноленты рисуем приблизительно 3 дня. Работа невероятно тяжелая и долгая. Сложность для художника во многом в том, чтобы, как это ни забавно звучит, не соскучиться. Месяцами он рисует одну и ту же сцену-картину, передвигая по миллиметру фигуры людей и фон за ними. Если не помнить о том, что ты пишешь не картину, а делаешь анимацию, если не смотреть, как твоя картинка последовательно оживает на мониторе, можно очень сильно заскучать, - поясняет Мария. Немыслимо сложная работа у режиссера, который почти ежедневно контролирует кадры у каждого из 100 художников и дает корректировки в работе. Несмотря на все трудности и невзгоды - никто не сдается. Ориентировочно анимационный фильм выйдет на экраны в конце осени. Точной даты создатели пока не называют. В мире это будет первый полнометражный фильм, созданный из картин.

Жертвенность ради искусства

Мария будет трудиться над проектом до ноября. Для брестской художницы это не только колоссальный опыт и новый виток в творческой деятельности, но и возможность взглянуть на привычные вещи под другим углом:

- Основной мотив, толкавший меня к участию в этом фильме, - обновление. Новая деятельность, связанные с нею новые знания, новые люди, обстановка - все это позволяет интенсивно развиваться, взглянуть на себя и свое творчество со стороны, многое понять. В философском смысле вся анимация - это разрушение во имя созидания. 4 раза в день я рисую портрет и 4 раза его стираю, чтобы на следующий день сделать то же самое. Смывая одну фазу движения, я создаю новую и статичная картинка оживает. В этом есть что-то магическое, будто я сопричастна к непосредственному созданию динамики жизни. Каждый раз, когда я осознаю себя в этом процессе, чувствую наполненность и не бесполезность происходящего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]