Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые проследили связь трудового энтузиазма со здоровьем

04.09.2016 общество
Ученые проследили связь трудового энтузиазма со здоровьем

Главный вывод: самая высокая производительность труда будет, если работать 3 дня в неделю.

Американские и датские ученые, работающие на Национальное бюро экономических исследований (National Bureau of Economics Research, US) проанализировали работу нескольких датских фирм за 10 лет, пишет kp.by.

Выявили те, в которых росли и производительность труда, и объемы производства. Служащие этих фирм не только трудились интенсивно, но и проводили больше времени на работе - как правило, позднее уходили домой. Благодаря трудовому энтузиазму, фирмы наращивали экспорт выпускаемой продукции, на которую был повышенный спрос.

Выяснилось и другое: чем выше становились производственные показатели, тем больше было проблем со здоровьем у служащих, которые их - эти показатели - обеспечивали. Особенно часто начинали болеть женщины.

Ученые уверяют: каждые 10 процентов прироста объема производства увеличивают число инфарктов и инсультов на 15 процентов. Риск впасть в тяжелую депрессию возрастает при этом примерно на 3 процента.

Трудовой энтузиазм «выходит боком» и мужчинам - их увозят со службы с сердечными приступами на больничные койки чуть реже, чем женщин. Но мужчины чаще получают тяжелые производственные травмы.

Работа не волк - справедливость этой русской пословицы недавно подтвердили ученые Мельбурнского института прикладной экономики и социологии. Они привлекли к исследованиям почти 7 тысяч человек - мужчин и женщин, которым было за 40. Специально таких набрали, чтобы выяснить, насколько плодотворно можно трудиться в этом возрасте.

В экспериментах добровольцы имитировали офисную деятельность - читали тексты, решали логические задачи, проходили тесты на внимательность. Сначала они "трудились" полную рабочую неделю - примерно 60 часов в неделю. Потом им сократили рабочее время до 3 дней в неделю. И заметили: при таком - сокращенном - графике работы производительность труда возросла удивительным образом.

Служащие успевали сделать столько же, сколько за полную неделю, а то даже больше и качественнее, но при этом не переутомлялись. А стрессы и переутомление рано или поздно начинали сопутствовать работе полную неделю и, как следствие, вели к снижению производительности труда.

- Работа может быть палкой о двух концах, - пояснили исследователи. - Может стимулировать мозговую активность при умеренных нагрузках, но может и угнетать, если служащий перетруждается.

В своем комментарии профессор Колин Маккензи из университета Кэйо вообще напугал, заявив, что переутомление на службе способно нанести гораздо больший вред мозгу, чем отсутствие работы вообще.

Итого: три дня работаем, четыре - отдыхаем. Всё успеем - и поработать эффективно и отдохнуть до отвращения, чтобы с радостью опять отправиться на работу, которая не становится постылой.

9 поговорок в тему

От работы не будешь богат, а будешь горбат.

Дурака работа любит, а дурак работе рад.

Дела не голуби, не разлетятся.

От работы кони дохнут.

Бери в работе умом, а не горбом.

Была бы шея, а хомут найдется.

Отчего лентяй гладок? Оттого, что на отдых падок.

Работу с плеч, да и на печь.

Кончил дело – гуляй смело.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]