Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заманивать белорусов в армию планируется льготами при поступлении в вузы

06.09.2016 общество
Заманивать белорусов в армию планируется льготами при поступлении в вузы

Проблема мотивации граждан к военной службе была поднята на Всеармейском совещание солдатского актива Вооруженных Сил. Оно прошло в Минске под руководством министра обороны Андрея Равкова, пишет «Военная газета».

Министр заявил, что для решения проблемы идет «проработка вопроса» о повышении денежного довольствия солдат и сержантов-срочников.

«Но проблема не только в денежном довольствии. Это также внесение изменений в законодательство в контексте повышения престижа воинского труда солдата и сержанта», — отметил Андрей Равков.

Он назвал перспективными предложения о льготах гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную службу и в учебные заведения

Военные уже «прорабатывали вопрос» о возможности предоставления гражданам, прошедшим срочную военную службу и имеющим рекомендации воинских частей, преимущественного права на зачисление вне конкурса в учреждения высшего и среднего специального образования.

Студентам, отслужившим в армии, предлагается ввести и иные льготы: снизить стоимость обучения, ввести доплату к стипендии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]