Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк рассказал, каким будет курс гривны

06.09.2016 украина

Ситуация на валютном рынке контролируемая, уверяют в НБУ.

Национальный банк Украины заявляет о полной контролируемости ситуации на валютном рынке и подтверждает целевой прогноз инфляции 12% на текущий год.

"Волатильность не выходит за пределы чрезмерной: динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции 12% в этом году и 8% - в следующем", - сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук в эфире "Громадського ТВ" во вторник вечером.

По его словам, изменения валютного курса в конце лета - начале осени были прогнозированными и связывались с сезонным ростом спроса на валюту. Однако к этому фактору добавились и несколько непрогнозируемых: "снижение цен на зерновые и определенная нервозность с ситуацией в Крыму и на востоке страны".

В то же время Николайчук подчеркнул, что ситуация на валютном рынке остается нормальной. "У нас есть возможности для контролируемости процесса", - отметил он, напомнив о размере золотовалютных резервов НБУ в $14,1 млрд.

Директор департамента уточнил, что нормальной волатильностью курса в среднесрочном периоде считаются колебания до 10-20%. "Ненормальной (волатильность) становится тогда, когда начинает сама по себе генерирует паническое поведение население, чрезмерный спрос на валюту, перенос девальвации на цены и выход инфляции за пределы наших целевых показателей", - пояснил Николайчук.

Он добавил, что ожидаемое в сентябре получение третьего транша кредита Международного валютного фонда по программе EFF станет стабилизирующим фактором в этой ситуации.

В то же время в среднесрочной перспективе курс гривни больше зависит от динамики цен на украинский экспорт, темпов реформ и качества госбюджета-2017, отметил Миколайчук. Он отметил, что Нацбанк традиционно не оглашает никаких курсовых ориентиров.

Напомним, сегодня в Украине доллар на черном рынке перевалил за 27 грн. За последнюю неделю курс гривны снизился на 5,1% и на 6 сентября составил 26,787 грн/$1, вернувшись на уровень, на котором он был в марте этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]