Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия продолжит поставлять в Беларусь сниженные объемы нефти

Россия продолжит поставлять в Беларусь сниженные объемы нефти

РФ в четвертом квартале поставит Беларуси 3 млн тонн нефти.

Об этом сообщил «РИА Новости» советник президента «Транснефти» Игорь Демин, передает tut.by.

«План на четвертый квартал — 3 млн, по 1,5 млн на каждый завод (ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область и ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область)», — сказал Демин.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, страна с января по июнь импортировала из РФ около 11,5 млн т нефти. РФ осуществляет поставки нефти в Беларусь, исходя из годового объема 18 млн т, говорил в начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак.

По расчетам «РИА Новости», в третьем квартале РФ поставила в Беларусь 3,5 млн т нефти. Таким образом, РФ продолжает поставлять в Беларусь меньше нефти, чем планировалось первоначально.

Ранее РФ планировала поставлять в 2016—2024 гг. в Беларусь 24 млн т нефти ежегодно. Однако «Белнефтехим» получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 млн т по сравнению с изначальным планом. Глава «Транснефти» Николай Токарев говорил журналистам, что сокращение поставок нефти из РФ в Беларусь во втором полугодии составит 5 млн т по сравнению с изначальным планом.

Новак говорил, что снижение беспошлинных поставок российской нефти в Беларусь в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ. Вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что график поставок нефти в Беларусь может восстановиться до прежнего уровня, если РФ и Беларусь договорятся об оплате долга за поставки газа.

Вице-премьеры РФ и Беларуси в понедельник провели переговоры по цене на газ, но не смогли договориться, сообщил «РИА Новости» советник-посланник посольства Беларуси в РФ Юрий Ярошевич.

Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. В июле глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что долг Беларуси за российский газ составляет 270 млн долл. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости контрактной цены в 132,77 долл. за 1 тыс. куб. м. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]