Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статус Крыма хотят изменить на Крымскотатарскую Автономную республику

22.09.2016 украина

По итогам парламентских слушаний Верховная Рада утвердила рекомендации органам власти в вопросе реинтеграции Крыма в Украину.

Верховная Рада утвердила рекомендации парламентских слушаний на тему реинтеграции временно оккупированного Крыма, в которых предлагается изменить статус Автономной Республики Крым на "Крымскотатарскую Автономную Республику".

Об этом говорится в постановлении №4003-а, которое на заседании в четверг поддержали 233 народных депутата, передает gordonua.com.

В частности, в документе содержатся рекомендации президенту Украины о подготовке изменений в Конституцию.

Кроме того, участники парламентских слушаний рекомендовали президенту лишить Севастополь специального статуса и создать консультативно-совещательный орган по вопросам деоккупации и реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Крыма и Севастополя.

Верховной Раде рекомендовано принять законы о госстратегии деоккупации и реинтеграции Крыма в Украину, а также о коллаборационизме и очищении власти (люстрации) в Крыму.

Участники слушаний выступили за признание утратившим силу закона о создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины.

Крым был аннексирован Россией в феврале-марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается Украиной и мировым сообществом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]