Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тымчук: Соглашение об отводе войск на Донбассе «фейковое»

23.09.2016 украина

21 сентября Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала рамочное решение о разведении сил на Донбассе.

Речь идет о трех участках с четко определенными координатами: Станица Луганская, Золотое и Петровское. Координатор «Информационного сопротивления» и депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук считает, что этим решением Украина признает гражданскую войну, пишет gazeta.ua.

- В документе об отводе войск боевики указаны как «вооруженные формирования некоторых районов Луганской и Донецкой областей». Эти формирования входят в состав двух армейских корпусов «ДНР» и «ЛНР». Они подчиняются российскому командованию. Фактически они входят в Вооруженные силы России. Все командиры начиная с роты — российские офицеры. Командуют корпусами российские генералы и старшие офицеры. Через Южный военный округ России они замыкаются на генштабе РФ.

Называть их «вооруженными формированиями районов Луганской и Донецкой области» как минимум некорректно. А в нашем случае — еще и преступно. Украина пытается доказать международному сообществу, что у нас не внутренний конфликт, не гражданская война. А российская оккупация. И когда мы в таких условиях подписываем этот документ под эгидой ОБСЕ, признаем внутренний конфликт на Донбассе.

Это снимает ответственность с России?

- Конечно. Россия выглядит наблюдателем. Какое отношение она имеет к вооруженным украинским объединениям? Ну, поддерживает она их. Но мы говорим не о поддержке. А об оккупации. Со стороны эта деталь может показаться незначительной. На самом деле она имеет большое значение. Одно дело — внутренний конфликт, совсем другое — внешняя агрессия.

Многие военные недовольны этим решением.

- Это «фейковое» решение. Начиная с лета 2014 года пытались изобразить какие-то перемирие и режимы тишины. Ни одно не работало. Только в этом месяце объявляли два. С 1 сентября и с 15-го. Более суток они никогда не держались. Удивительно будет считать, что за семь суток тишины начнем отвод войск. Хорошо, если на этих трех участках не будет обстрелов. Однако отсутствие обстрелов на трех участках не говорит о том, что ситуация на фронте меняется в целом. Ну и три участка два на два километра — это просто ничто.

Минометы 82-го калибра, которыми нас сейчас обстреливают, и которые не запрещены «Минском», стреляют на 6 км. Те зоны будут простреливаться вдоль и поперек. Затишье на этих участках призрачное, но уже сейчас начали обсуждать следующие пять зон.

Возможно, есть скрытый смысл этой договоренности?

- Я думаю, что это решение принято под давлением Франции и Германии. Чтобы продемонстрировать хоть какой-то прогресс в рамках минских договоренностей. В феврале мы будем отмечать два года «Минска-2». Напомню, что за трое суток после его подписания у нас отхватили Дебальцевский плацдарм. Полтора года минские договоренности не действуют. В Украине их уже никто не воспринимает. Но Франция и Германия как посредники и Россия как агрессор цепляются за них изо всех сил. И чтобы наполнить содержанием фразу о безальтернативности «Минска», пытаются протолкнуть авантюру с этими участками. Хотят показать, что есть прогресс. Но это неправда.

Может ли это привести к отмене санкций против России?

- В оперативно-тактическом плане эти участки ничего не решают. Но если они заработают, у России будет серьезный аргумент. Договоренность еще не вступила в силу, а в Европе уже вал рассказов, мол, надо снимать санкции.

Что изменится для местного населения на передовой?

- Образуются новые серые зоны. Ничего хорошего для местных. Там фактически нет власти. В районах под контролем украинских войск действуют военно-гражданские администрации. Бытовые и социальные проблемы населения решаются. Например, когда перебьют газопровод. В серых зонах этим никто не занимается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]