Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Наши дети – добровольцы, а не наемники»

23.09.2016 общество
«Наши дети – добровольцы, а не наемники»

В Минске создали Комитет родителей добровольцев, воюющих за Украину.

В Минске проходит пресс-конференция родителей белорусов, воюющих за Украину. В мероприятии участие Николай и Елена Скоблы - родители Алексея Скоблы; Ольга Шавлюкевич, мать «Зубра» с «Азова» и Виктор Мельников, сообщает «Наша Ніва».

Председатель оргкомитета по созданию БХД Павел Северинец во вступительном слове отметил, что давление на этих родителей - это все через давление российских властей. Во всех родителей были обыски, извлеченная имущество - техника. Также оказывают давление спецслужбы на друзей парней.

Виктор Мельников в своем выступлении отметил: «Вступить в комитет родителей добровольцев меня подтолкнуло то, что, по перекраивается законодательство РБ - вводится понятие «наемничество» и «терроризм». Эта статья противоречит международным актам - надо с этим что-то делать».

Ольга Шавлюкевич отметила: «Я мать, я люблю своего сына, отрекаться от него не собираюсь. Меня били, я запугана, но все равно буду идти вперед», - говорит Ольга. Ольгу Шавлюкевич рассказывает о случае, когда неизвестный ударил ее по голове, когда она вышла из пригородной электрички

«Наш сын Леша воспринимает Украину как соседа, на которого напали. Наш сын - взрослый человек, я не буду комментировать его выбор. К нам приходили, забрали планшет - мой планшет. О каких-то наркотиках, фальшивых деньгах говорили. Но это смешно - год прошел, все уже переложено с места на место давно. Планшет нам не вернули», - отметила Ольга.

Сегодня в Минске был создан Комитет родителей добровольцев, воюющих в Украине (руководители - Шавлюкевич и Мельников).

Его цель - защитить родителей и ребят, которые воюют. Предполагается сделать попытку его регистрации, а затем обращаться в «палату представителей» с требованием отменить поправки в закон о «наемничестве», а также к президенту Украины Петру Порошенко.

«Те, кто воюют за Украину - они добровольцы. Те, кто сражается за «ДНР/ЛНР» - наемники», - считают в комитете.

По словам Виктора Мельникова - отца Яна Мельникова, на сегодня около 120 белорусов воюет за Украину, а около 200 человек за так называемую «Новороссию».

Инициаторы создания комитета еще не связывались с родственниками всех добровольцев, воюющих против сепаратистов, но планируют это сделать.

«Мы простые люди, у нас есть работа, мы можем три года говорить, но нужно начать действовать, чтобы реабилитировать наших ребят», - говорит Виктор Мельников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]