Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена нефти превысила $50 за баррель

03.10.2016 общество
Цена нефти превысила $50 за баррель

Цена на черное золото выросла на фоне благосклонности инвесторов к договору ОПЕК.

Цена на нефть Brent выросла до максимума с августа, превысив отметку в $50 за баррель в понедельник, на фоне запланированного сокращения добычи участниками ОПЕК, однако аналитики предупреждают, что сохраняющийся избыток предложения может прервать продолжительное ралли, передает investing.com.

К 21.45 по минскому времени фьючерсы на нефть Brent с поставкой в декабре торговались по $50,83 за баррель.

Фьючерсы на американскую марку WTI выросли на 0,31 процента до $48,39 за баррель.

Крупнейшие рынки Европы и Азии, Германия и Китай, закрыты по случаю государственных праздников в понедельник, что ограничивает объём торгов.

ОПЕК на прошлой неделе сообщила, что будет сдерживать добычу в диапазоне 32,5 и 33,0 миллиона баррелей в сутки примерно с 33,5 миллиона баррелей в сутки, при этом детали договора должны быть согласованы на встрече организации в ноябре.

Первоначальные сомнения в том, что соглашение поможет устранить избыток нефти на мировых рынках, сменились волной короткого покрытия, обеспечив рост марки Brent выше $50 за баррель впервые с конца августа в понедельник.

Помимо сомнений в отношении договора ОПЕК пессимизм на рынке связан с ростом добычи нефти участниками организации до многолетнего максимума в последние месяцы, при этом экспорт из Ирана составляет 2,8 миллиона баррелей в сутки и приблизился к досанкционному пику 2011 года.

Добыча нефти ОПЕК в сентябре, вероятно, выросла до 33,6 миллиона баррелей в сутки против пересмотренных 33,53 миллиона баррелей в сутки в августе, показало исследование Рейтер в пятницу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]