Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квартира за флаг: вернется ли Фомочкин на родину?

03.10.2016 политика

Скандал с выносом на Паралимпиаде белорусским чиновником от Минспорта российского флага получил сегодня новую окраску: Андрей Фомочкин, родившийся в России, получил квартиру от одного из российский бизнесменов и имеет возможность вернуться на свою родину.

Сперва было неизвестно, кто стал благодетелем, сделавшим шикарный подарок белорусскому чиновнику. О нем, сохраняя интригу, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в социальной сети. Позднее стало известно, что квартиру белорусскому спортивному функционеру, который чуть было не подвел «под монастырь» всю сборную Беларуси, подарил некий Сергей Шмаков, глава группы компаний «Сапсан», а сама квартира находится не в Москве, как сообщалось ранее, а в Подмосковье.

Таким образом, у Андрея Фомочкина, который родился в российском Армавире, появилась возможность официально вернуться на свою родину, в Россию. Впрочем, для этого ему придется уволиться из Министерства спорта и туризма, так как по закону он не имеет права получать такого рода подарки.  В противном случае, недвижимость придется отдать государству.

Как сообщает «Еврорадио», в белорусском ведомстве сообщили, что квартиру Фомочкину дадут и вовсе не в Москве или Подмосковье, а в Минске, и законы при этом нарушены не будут.

Напомним, что директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрей Фомочкин на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро пронес российский флаг несколько десятков метров. По результатам расследования IPC лишил белорусского функционера аккредитации на Паралимпиаде.

В России Фомочкин стан настоящим героем, тогда как в Беларуси многие к его поступку отнеслись неоднозначно: подержка российской команды, которую отстранили от соревнований из-за допинга, могла дорого обойтись всей Паралимпийской сборной Беларуси. Официальные власти решение чиновника поддержали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]