Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К концу 2017 года ставку рефинансирования в Беларуси планируется снизить до 14-16% годовых

К концу 2017 года ставку рефинансирования в Беларуси планируется снизить до 14-16% годовых

"Планируется снижение ставки рефинансирования до 14-16% годовых к концу следующего года, как это предусмотрено программой на пятилетку. В среднем за 2017 год ставка рефинансирования запланирована на уровне 15-17%", - отметил Сергей Калечиц, сообщает БЕЛТА.

По его словам, в следующем году в Беларуси сохранится общая направленность процентной политики на постепенное снижение уровня ставок в экономике. В целом денежно-кредитная политика Беларуси в 2017 году будет содействовать устойчивому и сбалансированному развитию экономики. "Основной целью денежно-кредитной политики по-прежнему останется замедление инфляционных процессов, - подчеркнул зампред Нацбанка. - Планируется обеспечить снижение темпов роста инфляции до уровня не выше 9% (декабрь 2017 к декабрю 2016 года). Такое снижение соответствует целевым ориентирам, заложенным на пятилетку".

По словам Сергея Калечица, в 2017 году в Беларуси продолжится реализация гибкой курсовой политики, предусматривающей ограниченное участие Нацбанка в процессе формирования курса национальной валюты. Также продолжится работа по оптимизации и повышению эффективности кредитования экономики, в том числе за счет постепенного снижения доли директивного кредитования в рамках госпрограмм и мероприятий. Основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год предусматривают ряд мер по развитию финансового рынка и платежной системы, формированию условий для дальнейшего повышения качества банковских услуг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]