Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дизайнер олимпийской формы: Взяла за идею василек, хотела уйти от красно-зеленой темы

06.10.2016 общество
Дизайнер олимпийской формы: Взяла за идею василек, хотела уйти от красно-зеленой темы

Для Юлии Латушкиной ориентиром стала Беларусь – страна озер, голубого неба и васильков.

Белорусский дизайнер Юлия Латушкина рассказала о создании формы для олимпийской сборной Беларуси, передает «Комсомольская правда».

- Юлия, на предыдущей Олимпиаде наших спортсменов одевали в красно-зеленую форму, видимо, руководствуясь цветами официального флага. Почему вы решили сделать иначе и как вообще попали в эту историю?

– Все началось с того, что я много лет прошу дать мне возможность разработать школьную форму. Считаю, что наши дети ходят в ужасной одежде: и по цвету, и по составу материала. Видимо, кто-то где-то это услышал, и ко мне приехали с предложением помочь с олимпийской формой. До меня над ней работали художники от легкой промышленности, и форма снова планировалась в цветах национального флага: зеленые штаны, красный пиджак или наоборот – иных цветов не было. Люди, которые ко мне приехали, спросили прямо: «Юль, это Олимпиада, мы должны делать какие-то шаги. Это правда, что у нас нет талантливых художников?» И попросили нарисовать мое видение олимпийской формы. Я нарисовала – и мое видение понравилось.

- Как долго вы создавали форму?

– На все про все ушло немногим более 8 месяцев. Разработка формы начиналась с того, что мы встречались со спортсменами, задавали вопросы: в чем им удобно, а в чем – нет. Девушки просили сделать обувь на плоском ходу, поскольку на открытии и закрытии Олимпиады нужно много ходить. Спортсмены говорили про форму, которую захотелось бы оставить на память и носить в повседневной жизни, чтобы не возникало желание ее выкинуть и не везти с собой... Рассказывали, что прошлую форму некоторые оставляли после Олимпиады в гостиницах, как лишний вес. Я мечтала создать изделие, которое захотят купить люди. Олимпиада завершилась, но недавно Максим Мирный улетел на соревнования в нашей майке. Приятно, когда нашу форму носят с радостью, поскольку она символизирует не конкретную Олимпиаду, а нашу Беларусь. Я стремилась, чтобы форма стала не только деталью одежды, гардероба, но и знаком Беларуси, чтобы ее захотели взять с собой как белорусы, так и туристы.

В декабре прошлого года я отшила первые экземпляры формы по своим эскизам, представила свою коллекцию и концепцию на специальном совете, который все одобрил. Формально решение по моему варианту олимпийской формы принимал Национальный Олимпийский комитет. Надо отдать им должное, это неравнодушные люди. Я с самого начала взяла за идею олимпийской формы василек, хотела уйти от развития красно-зеленой темы, для меня ориентиром стала сама Беларусь – страна блакитных озер и рек, голубого неба, васильков. Во второй половине января я уже работала с производством – присутствовала на другом собрании, вместе с представителями «Беллегпрома». Честно скажу: многое для меня там было удивительно. Оказалось, что есть еще один вариант парадной олимпийской формы авторства Ивана Айплатова под эгидой «Беллегпрома». Форма Ивана тоже была на основе василька. И поскольку идеи формы оказались схожими, нам дали одну неделю на создание новой формы…

- Разве за неделю можно придумать-создать-отшить новое?

– Если очень захотеть. Надо отдать должное руководству Главного хозяйственного управления, конструкторам, которые сработали на отлично. За неделю в закрытом режиме мы сделали абсолютно новую парадную олимпийскую форму.

Главный козырь, которого я придерживалась, был такой: на Олимпиаде важно быть ярким и заметным – для этого я использовала красный цвет. Хоть с перьями, но так, чтобы обратили внимание! Поэтому и выбрала яркий рябой рисунок. Девочек из юбок переодела в брюки, синий заменила сочно-алым.

Создавая новую форму, я учла, что от синего цвета – а обе наши с Иваном формы были синие – быстро устают. Мне неоднократно задавали вопрос, были ли мы с Ваней конкурентами? Я всегда отвечала: «Нет». Сейчас могу сказать откровенно: нет, в той ситуации мы были прямыми конкурентами, выбирали конкретно – либо моя форма, либо его. И сегодня я смело могу сказать: выбрали мою форму, – сказала Латушкина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]