Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Standard & Poor’s не верит в белорусскую экономику

10.10.2016 политика

Международное агентство Standard&Poor’s сделало прогноз касательно роста белорусской экономики. Эксперты не верят в белорусскую экономическую можешь и пророчат ей глубокое падение в случае, если власти и дальше будут отказываться от проведения реформ.

Как сообщает БелаПАН о ссылкой на сообщение Standard&Poor’s, экономическая ситуация в соседних России и Украине, а также снижение внутренней покупательной способности из-за девальвации приведет к падению экономики по итогам года на 2,7%.

Эксперты также полагают, что без проведения реформ в будущем Беларуси на реальный рост экономики в долгосрочной перспективе рассчитывать не приходится: ВВП будет вяло прирастать, максимум 1% в год до 2019 года.

Аналитики также отмечают, что в случае, если переговоры по газу и нефти с Россией не приведут к заключению «перемирия», кредитный рейтинг страны будет понижен: финансовая поддержка РФ будет снижена, экономика Беларуси станет более уязвимой. Однако рейтинг также может быть и повышен, если власти решаться на проведение реформ.

Напомним, что ситуация в экономике Беларуси вызывает опасения экспертов. Беларуси придется выплатить по госдолгу в 2017 году 3,2 млрд долларов США. В госбюджете-2017 на эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей - остальную сумму придется снова одолжать. Сергей Чалый уверен, что Беларусь деньги найдет: МВФ готов пойти на новую программу, несмотря на то, что некоторые условия Фонда власти не очень устраивают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]