Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев: Скидки по ценам на газ для Беларуси не предусмотрены

Медведев: Скидки по ценам на газ для Беларуси не предусмотрены "Еще раз хотел бы акцентировать внимание, что цена за поставляемый в Белоруссию газ остается прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено, необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения. Надеюсь, это белорусские партнеры понимают", — подчеркнул глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании с вице-премьерами 10 октября, передает РИА Новости

О том, что стоимость российского газа для Беларуси будет существенно снижена, заявил вице-премьер Владимир Семашко 10 октября после доклада Александру Лукашенко.

По словам Семашко, достигнута договоренность, что Беларусь "вернет определенную аккумулированную сумму, которую российская сторона рассматривает в качестве задолженности за поставку газа". 

"Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы", — сообщил Семашко. 

Он отметил, что формально снижение цены на газ произойдет с 1 июля 2016 года. Однако точную цену вице-премьер не назвал, сославшись на соответствующую договоренность с российской стороной. "Механизм снижения не такой прямой. Там более сложные механизмы, как реально обеспечить траекторию и каким образом Беларусь будет иметь от этого определенную выгоду", — сказал он. 

Что касается возврата суммы за ранее поставленные объемы российского газа, то и здесь конкретная цифра не называется. Вместе с тем Семашко сообщил, что вернуть эти деньги белорусской стороне необходимо до 25 октября. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]