Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вынесен первый приговор по уголовному делу об убийстве животного

10.10.2016 общество
Вынесен первый приговор по уголовному делу об убийстве животного Как сообщила БелаПАН помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян, Радкевич признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) и на основании ч. 1 ст. 339 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев. 

Суд также признал Радкевича виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель, совершенном из хулиганских и иных низменных побуждений, и на основании ч. 1 ст. 339-1 УК назначил ему наказание в виде ареста на три месяца. 

В соответствии с ч. 2 ст. 72 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть опротестован прокурором или обжалован обвиняемым. 

Напомним, вечером 25 июня в доме на улице Могилевской нетрезвый 55-летний мужчина в тамбуре квартиры убил щенка, который принадлежал его сыну, отделил голову от туловища и выбросил их на всеобщее обозрение на лестничную площадку первого этажа. 

Материалы дела были переданы прокуратурой в суд в середине сентября. Тогда же назначенная ранее обвиняемому следователем мера пресечения в виде подписки о невыезде была изменена на заключение под стражу. Обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности за бытовое насилие, трижды лечился в ЛТП. 

В суде Радкевич рассказал, что в этот день изрядно выпил с приятелями. От супруги узнал, что сын привел в квартиру собаку. "Я был против. У нас и так шесть человек живет. Не нужна нам была эта собака. Тем более мы ремонт сделали", — заявил обвиняемый. 

Его показания в суде отличались от того, что он заявлял на следствии. Ранее мужчина пояснял, что вернулся пьяным домой, увидел щенка, который стал лаять, взял нож на кухне и отрезал ему голову. Тело животного оставил у мусоропровода. "Была злость, что у меня не спросили, со мной не посоветовались насчет этой собаки", — пояснял минчанин. 

В суде Радкевич рассказал о том, что ходил на улицу с собакой. После этого случайно прищемил тело животного дверью и решил убить щенка, чтобы он не мучился. На лестничной клетке тело оказалось случайно: хотел выбросить его, вернулся домой за пакетом, но уснул в квартире. 

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова, согласно данным судебной статистики за жестокое обращение с животными к ответственности по ст. 15.45 КоАП в 2015 году было привлечено 63 лица (в отношении 62 из них наложено взыскание в виде штрафа, в отношении одного — в виде ареста). В первой половине 2016 года по ст. 15.45 КоАП к ответственности привлечено 36 лиц (в отношении 35 из них наложено взыскание в виде штрафа, в отношении одного — в виде ареста). 

При этом к уголовной ответственности по ст. 339-1 УК, введенной законом от 5 января 2015 года № 241-З, в 2015-м и первой половине 2016 года никто не привлекался.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]