Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские художники представили свое творчество во Франции

10.10.2016 культура
Белорусские художники представили свое творчество во Франции

Художники стали участниками одной из крупнейших выставок Франции «Осенний салон в Таверни».

Стать участником одной из крупнейших художественных выставок Франции «Осенний салон в Таверни» – мечта многих авторов. Город располагается в 25 километрах от Парижа. Именно здесь представили свои работы белорусские художники из Бреста Владислав Куфко и Леонид Ротько.

Участниками уже 60-го в своей истории «Осеннего салона в Таверни» стали еще три белоруса - график Юрий Хилько и художник-витражист Сергей Белоокий из Минска, а также могилевский живописец Юрий Нестерук. Они и познакомили французов с современным белорусским изобразительным искусством. В истории салона это самое масштабное участие наших земляков, передает «Виртуальный Брест».

Город Таверни считается колыбелью импрессионизма. Поклонник французских импрессионистов Леонид Ротько представил во Франции две картины из завершенной в 2016 году серии работ: «Купальщица» и «Утро».

Владислав Куфко также экспонировал свое новое произведение, «Гости в аквариуме». Поскольку условия «Осеннего салона» прописывали от каждого по два произведения, второй картиной Владислав Эдуардович выбрал более раннюю работу – «Сплющенные мирки». Обе написаны в стиле сюрреализма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]