Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь 19-го века: неизвестные кадры первого отечественного фотографа

11.10.2016 общество
Беларусь 19-го века: неизвестные кадры первого отечественного фотографа

11 октября в художественной галерее Михаила Савицкого открывается фотовыставка «Бенедикт Тышкевич. Возвращение».

О графе Бенедикте Тышкевиче на родине не знали долгие годы. В 1993 году музей фотографии имени Н.Ньепса (Шалон-на-Соне, Франция) приобрёл у одного из парижских антикваров альбом с фотографиями XIX века. На обороте значилось место и дата — поместье Вялое, Литва, 1883 год, а также имя автора — Бенедикт Тышкевич.

Тогда никто не знал о существовании такого мастера. В результате поисков удалось установить, что граф Бенедикт Тышкевич (1852 — 1935) являлся выходцем из знаменитого рода Тышкевичей. Фотографией он увлекся во время многочисленных круизов и путешествий по Африке, Индии, Японии и Египту. В 1880-е годы он вернулся на Родину из Парижа и поселился в охотничьем имении Вялое под Воложином. Снимал крестьян, пейзажи, создавал постановочные зарисовки и сцены из жизни охотников и помещиков. Специалисты считают Бенедикта Тышкевича первым белорусским фотографом-художником.

После начала Первой мировой войны граф Тышкевич покинул родину. Умер он во Франции. Белорусский фотоархив Тышкевича исчез во время революции.

Оригиналы фотографий графа Бенедикта хранятся во французском музее фотографии имени Н.Ньепса. В Беларуси будут представлены их фотокопии.

11 октября 2016 года в 17.00 в художественной галерее Михаила Савицкого (площадь Свободы, 15) состоится открытие выставки и премьерный показ документального фильма «Бенедикт Тышкевич. Остановить время» студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна». В картине собрано всё, что удалось узнать о художнике.

Выставка организована при поддержке посольства Литовской Республики в Республике Беларусь и посольства Французской Республики в Республике Беларусь.

Благодаря любезному разрешению Владимира Бокуна tut.by опубликовал некоторые фотографии из коллекции Бенедикта Тышкевича. Они сделаны на Воложинщине в 1880—1890-е годы.

Выставка работает только до 16 октября 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]