Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет заставить НАТО уважать ОДКБ

14.10.2016 политика

ОДКБ не смогла переизбрать руководителя организации, зато подготовила единый список террористических организаций. После этого заседания председательство перейдет к Беларуси, Лукашенко уже призвал добиться уважения от НАТО.

Нового главу ОДКБ выбрать не смогли

Президенты стран ОДКБ сняли с повестки заседания Совета коллективной безопасности организации в Ереване вопрос о назначении нового генерального секретаря.

«Вопрос о назначении нового генсека снят с повестки, мы договорились, что этот вопрос обсудим в конце года в России», — заявил президент Армении Серж Саргсян на расширенном заседании СКБ ОДКБ.

Ранее планировалось, что пост генсека должен был перейти к Армении. Однако экс-министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что откажется от поста генерального секретаря ОДКБ, если поступит такое предложение.

Общие террористы

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) утвердила единый список террористических организаций, сообщил постоянный представитель России при ОДКБ Виктор Васильев.

«В список включены "Джабхат ан-Нусра", ИГИЛ и другие, признанные судом. Поэтому они будут преследоваться во всех государствах — членах организации», – сказал Васильев.

Кстати, ранее утвердить такой список не получилось. По данным Васильева, мнения расходились не только в организациях, но и в самой терминологии: не все понимают термин «терроризм» одинаково.

Лукашенко: ОДКБ проанализировал угрозы

ОДКБ произвел анализ всех границ стран-участниц: на западе (граница Беларуси и России), в Центральной Азии, и в районе Афганистана, заявил по итогам заседания в узком Александр Лукашенко. По его словам, главы государств также обсудили конфликты и нерешенные проблемы.

Лукашенко считает, что необходимо дополнительно проработать приоритеты председательства Беларуси в ОДКБ.

«Материалы, подготовленные по приоритетам нашего председательства, несколько не тянут на тот уровень обсуждения, на который мы вышли в узком кругу», — отметил белорусский официальный лидер.

По его словам, «мы много слышали, что те, другие, НАТО нас не уважают, не признают». «Если мы будем их просить, то и не признают. Надо действовать таким образом, чтобы заставить их признать нас и уважать. Мы подтянем военных специалистов, специалистов из России, из других государств и сформулируем хорошие приоритеты, чтобы нас уважали и признавали», — сказал Лукашенко.

Он считает, что необходимо капитально проработать приоритеты председательства Беларуси «и потом уже решать».

С утра в Ереване уже прошло заседание Совета министров иностранных дел, министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. Министр иностранных дел Владимир Макей представил приоритетные направления деятельности Беларуси в период предстоящего председательства страны в организации.

«Основное внимание будет акцентировано на координации общих усилий государств-членов на международных площадках, укреплении потенциала кризисного реагирования и развитии миротворческого компонента Организации, совершенствовании информационных аспектов борьбы с терроризмом», — сообщили в МИД.

Стороны приняли решение о плане совместной оперативной и боевой подготовки.

Справка БДГ

В коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ входит 103-я мобильная бригада из Витебска. Задача военнослужащих — совместное противодействие чрезвычайным ситуациям, военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]