Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гройсман рассказал, чем гордится на посту премьера

15.10.2016 украина

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает запуск процесса децентрализации историческим шагом для всей страны.

Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

«В 2014 году, когда я пришел работать еще в первое правительство Арсения Яценюка, я пришел как министр регионального развития, и главной моей задачей на посту было начать эту реформу (децентрализацию). Мы очень быстро вышли на утверждение концепции, которая была проработана с экспертной средой, с городскими советами, ассоциациями, и начали ее реализовывать», - отметил Гройсман.

Он добавил, что когда находился на посту спикера украинского парламента, удалось запустить процессы добровольного объединения общин, финансовой децентрализации и передачи полномочий на места.

«Никогда центральная власть не делала того, что мы сделали... Ни в 2005, ни в 2006-м, ни в 2007-м... ни в 2011, ни в 2012 годах никаких децентрализационных процессов в Украине не происходило. Наоборот, происходила узурпация: центральная власть брала на себя много полномочий, подавляла местное самоуправление», - сказал премьер-министр.

Вопрос децентрализации, по словам Гройсмана, продвигало правительство Яценюка.

«И дальше, когда уже пришел президент Порошенко, мы смогли консолидировать усилия – была полная поддержка премьера, президента и парламента – и мы сделали, на мой взгляд, исторический шаг», - резюмировал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]