При этом реальные доходы населения будет «съедать» инфляция.
Со слов первого заместителя министра экономики Александра Заборовского, с 1 января, в соответствии с действующим законодательством, произойдет повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг приблизительно на 10 рублей.
Насколько болезненным для населения будет это повышение?
На этот вопрос «Радыё Рацыя» ответил говорит руководитель проекта «Кошт ураду» Владимир Ковалкин:
- Что касается тарифов на «коммуналку», то правительство вообще до конца 2018 года планирует выйти на 100 процентов оплаты услуг ЖКХ. Это значит, что в ближайшие два года стоит ожидать, что коммунальные тарифы вырастут в два раза. Так как сейчас, если верить заявлениям коммунальщиков, мы оплачиваем всего 50 процентов, а остальная часть субсидируется из бюджета.
Второй важный момент - вместе с повышением «коммуналки» правительство собирается выдавать адресные социальные субсидии тем, кто находится в тяжелом финансовом положении, и оплачивать эти счета не может. Такие субсидии будут выдаваться всем, у кого счета ЖКХ составляют 20 процентов и более от всего дохода. Без этой помощи ситуация еще более усугубится.
- Параллельно с повышением тарифов будут расти зарплаты белорусов?
- В следующем году они вряд ли вырастут. Хотя в номинальном выражении могут и повыситься, но в реальном (с учетом инфляции) останутся либо на старом уровне, либо даже снизятся.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»