Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк в I полугодии выдал населению Br7,4 млрд. льготных кредитов на газификацию домов

Беларусбанк в I полугодии выдал населению Br7,4 млрд. льготных кредитов на газификацию домов 13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "АСБ "Беларусбанк" выдало в первом полугодии гражданам республики льготных кредитов на газификацию собственных домов более чем на Br7,4 млрд. В результате с начала года 1863 семьи смогли провести в свои дома природный газ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в банке.

К выдаче льготных кредитов гражданам, которые пожелали газифицировать жилые помещения, принадлежащие им на правах собственности, Беларусбанк приступил еще в 2006 году. В основном это касалось сельских граждан. Этому поспособствовал и указ от 2 июня 2006 года №368 "О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан".

По состоянию на 1 июля 2010 года с начала текущего года также выдано более Br25,7 млрд. льготных кредитов на капитальный ремонт жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек в соответствии с указом от 7 февраля 2006 года №75 "О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек". С начала года кредитные линии на проведение капитального ремонта и реконструкцию жилых помещений оформили более 2,9 тыс. семей.

ОАО "АСБ Беларусбанк" - крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны. В его структуре 6 территориальных управлений, 62 филиала, 1842 отделения, 76 центров банковских услуг. По итогам деятельности в 2009 году Беларусбанк сохранил доминирующее положение на основных сегментах белорусского финансового рынка. На 1 января 2010 года активы банка составили 41,2% активов банковской системы республики. Доля банка на рынке привлечения средств юрлиц (без средств бюджета) достигла 33%, корпоративного кредитования - 36,4%, привлечения средств физлиц - 56,4%, розничного кредитования - 67,5%. Нормативный капитал за прошлый год увеличился на 11% и на 1 января был равен Br3289 млрд. При этом рентабельность капитала составила 9,8%. Ресурсная база за прошлый год выросла на 40% до Br34,1 трлн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]