Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Северной свалке появится новый газопровод

31.10.2016 общество
На Северной свалке появится новый газопровод

Как пояснили в компании «ТДФ Экотех», которая с 2013 года осуществляет дегазацию «Северного», преобразуя свалочный газ в электроэнергию, пока  о наращивании мощностей работающих на полигоне энергоустановок речь не идет. Новая, пятая очередь дегазации предусматривает закладку очередной газодренажной системы. Она позволит извлекать  газ из новых пластов отходов, свозимых на свалку. Также в 2017 году планируется запустить и шестую очередь, которая позволит перед закрытием полигона ТКО «Северный» завершить процесс его дегазации.

Новые газодренажные системы призваны восполнить сокращающиеся объемы свалочного газа, поступаемого из старых пластов, а также компенсировать потери дегазации после внутренних пожаров на самом полигоне.  Кроме того, развитие газотранспортной системы «Северного» позволит минимизировать наличие недегазированных участков. А это позитивно скажется на экологической ситуации вокруг крупнейшей свалки Минска. 

Напомним, в текущем году мощность работающей на полигоне «Северный» электростанции возросла с 4,2 МВт до 5,6 МВт.  Это  при  полной дегазации полигона позволило бы обеспечивать электроэнергией  до 20 тысяч семей, что соизмеримо с населением небольшого районного центра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]