Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План борьбы с «декретом о тунеядстве»

02.11.2016 политика
План борьбы с «декретом о тунеядстве»

Профсоюз РЭП и правозащитники обсудили, как противостоять незаконному декрету «о тунеядстве».

Лидеры и юристы Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Белорусского независимого профсоюза (БНП) вместе с представителями правозащитных организаций БХК и «Весна» выработали план противодействия несправедливому декрету «о тунеядстве».

1 ноября в офисе профсоюза РЭП собрались опытные юристы и правозащитники, чтобы найти способ, как защитить людей от печально известного декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», называемого в народе декретом «о тунеядстве», и заставить власти отменить несправедливый закон.

Участники «круглого стола» выработали конкретный план действий, который решено реализовать в течение ближайших двух-трех недель. Были определены следующие задачи:

1. Выработать пошаговую инструкцию для граждан, как законными способами уйти от выполнения декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

2. Подготовить образец искового заявления в суд в целях обжалования требования об уплате налога «на тунеядство», а также памятку юристам для защиты людей, решивших бороться против неконституционного декрета.

3. Регулярно проводить акции протеста, организовать сбор подписей за отмену декрета.

4. Наладить тесное взаимодействие со СМИ и регулярно освещать проблему в СМИ и соцсетях.

5. Обратиться в МОТ и другие международные структуры с просьбой проанализировать декрет на предмет соответствия международным нормам.

6. Обратиться к российским профсоюзам и ФПБ с просьбой выразить свою позицию по отношению к декрету.

7. Направить обращения в госорганы с просьбой разъяснить многочисленные вопросы, связанные с практикой реализации декрета.

Идея проведения «круглого стола» принадлежит профсоюзу РЭП. Её поддержал Белорусский независимый профсоюз, Белорусский Хельсинкский комитет и правозащитный центр «Весна».

По словам председателя профсоюза РЭП Геннадия Федынича, идея возникла в связи с тем, что в профсоюз начали массово обращаться люди, получившие извещения из налоговой инспекции с требованием отчитаться о занятости и уплате налогов в 2015 году.

– Люди стали получать так называемые «письма счастья», в которых им предлагают прийти в налоговую и доказать, что в 2015 году они работали в Беларуси больше 189 дней и уплачивали налоги. Непродуманность и несправедливость декрета видна уже с этого момента. Если ты проработал, например, на один день меньше, 188 дней, ты должен заплатить «налог на тунеядство». Этот декрет нарушает Конституцию, где четко записано, что труд – это право работника, а не обязанность. Представьте ситуацию, что кто-то поехал на заработки, заработал большие деньги, в свое время уплатил с них налоги и может позволить себе сегодня не работать, или чтобы жена не работала. Но декрет таких случаев не предусматривает, это крайне несправедливо. И таких случаев много, – рассказал praca-by.info профсоюзный лидер.

Участники «круглого стола» проанализировали декрет и поставили перед собой цель – выработать законный механизм противодействия. Они распределили обязанности среди организаций и договорились в течение двух-трех недель подготовить пошаговую инструкцию для граждан. Помимо этого было решено наладить тесное взаимодействие со СМИ, поднять проблему в социальных сетях, обратиться в госорганы за разъяснением многочисленных вопросов, связанных с реализацией декрета.

– Нужно спросить у министерства по налогам и сборам, сколько было затрачено ресурсов, финансовых и людских, на выполнение декрета, и сколько получено в результате денег? Оправданы ли эти усилия и расходы? – отметил Геннадий Федынич. – Один из вопросов можно адресовать МВД. Декрет предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 суток. А готовы ли наши тюрьмы принять сто тысяч «тунеядцев»? Готово ли министерство здравоохранения лечить огромное количество сограждан, впавших в депрессию из-за того, что они не только не могут найти работу, но еще должны где-то найти немалые деньги на уплату налога, а потом ломать голову, как объяснить, где они взяли эти деньги. Разве это не издевательство над людьми?

По словам профсоюзного лидера, успех инициативы всецело зависит от людей. Цель профсоюзов и правозащитников – если не отменить декрет, то хотя бы показать его полную несостоятельность, сказал Геннадий Федынич.

– В нынешних условиях, когда люди и так день ото дня становятся все беднее, давать лишнюю налоговую нагрузку – это абсурд, это в высшей степени неуважение к своему народу, – добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]