Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как армянин запустил бизнес по-белорусски и помог курсам «Мова Нанова»

02.11.2016 общество

Армянский бизнесмен считает, что каждый сайт в нашей стране должен иметь белорусскую версию.

Несколько недель назад директор курсов «Мова Нанова» Глеб Лободенко объявил о том, нуждается в стульях и скамьях для посетителей занятий в Минске.

Желающих учить язык становится все больше, на последние, сотые занятия, пришло около 350 человек! Многим пришлось слушать стоя.

Глеб предполагал собрать на скамьи 700 рублей, но желающих помочь не словом, а делом, оказалось не так много. Неизвестно, удалось ли бы насобирать нужную сумму, если бы всю ее не пожертвовал армянский бизнесмен Ваган Керабян.

Неделю назад он дал старт своему проекту в Беларуси — доставке еды по Минску menu.by. Сайт запустили сразу в трех версиях: белорусской, английской и русской. Оператор, которая принимает заказы, также владеет белорусским языком, пишет «Наша Нiва».

С созданием белорусскоязычной версии сайта и приложения для смартфона бизнесмену помогла «Хуткая моўная дапамога», которая работает в рамках курсов «Мова Нанова». Для всех общественно-значимых проектов она полностью бесплатна. Однако когда Ваган Керабян узнал о том, что курсам самим нужна помощь, сразу перечислил деньги.

«Я считаю, что любой сайт в Беларуси должен иметь белорусскую версию, потому что это родной язык людей, которые здесь живут, — прокомментировал свое решение бизнесмен. — Сделать достойную белорусскоязычную версию нам помогли курсы «Мова Нанова», и я очень доволен, что она у нас работает с самого начала. Когда я узнал, что курсам нужна помощь, решил обязательно помочь, поскольку они стремятся сохранить белорусский язык».

Глеб уже приобрел скамейки на пожертвованные деньги, но пока неясно, будет ли их достаточно.

«Кроме Вагана Керабяна сделали пожертвования еще девять человек, поэтому мы насобирали даже чуть больше, чем нужно, и приобрели более скамей, чем планировали, — говорит Лободенко. — Когда объявили сбор средств, наши соотечественники начали давать советы. Один посоветовал купить стулья вместо скамеек, второй — купить досок и сделать скамьи. Третий — посадить девушек парнем на колени, а четвертый — дальше сидеть на полу, потому что и так нормально. А вот армянин мало того что свой бизнес сразу запустил по-белорусски, еще и курсы наши поддержал. Спасибо ему большое, что он поступил в этой ситуации наилучшим образом — помог».

Накопив так неожиданно всю нужную сумму, Глеб стал искать, где купить скамьи по самой выгодной цене. И тут его снова ждал приятный бонус.

«Я нашел в одной фирме скамьи по 39 рублей. Позвонил туда, спросил о них, а человек, снял трубку, перешел на белорусский язык и сказал: «Действительно, одна скамья стоит 39 рублей, но вам за белорусский язык — 30 рублей», — рассказывает Глеб Лободенко.

— Сегодня приехал на склад забирать скамьи и спросил, с кем разговаривал вчера по телефону. Оказалось, с директором. Я ему на радостях подписал книжку «Мова Нанова: 20 крокаў да беларускай мовы». Очень приятно в неожиданных ситуациях встречать людей, дружелюбно настроенных к белорусскому языку. Часто люди ошибочно говорят: как со мной, так и я. Вот говорил бы я с ним по-русски, по 39 рублей получил бы скамьи».

Курсы сейчас работают в 11 городах Беларуси, и помимо скамеек, есть потребность в лазерном принтере, проекторе, двух экранах, трех ноутбуках, колонках или комбике для музыкантов, компьютерных колонках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]