Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Овчарка, которую застрелил милиционер в Речице, оказалась бешеной

06.11.2016 общество
Овчарка, которую застрелил милиционер в Речице, оказалась бешеной

Завершена проверка по факту применения табельного оружия участковым в Речице.

Напомним, инцидент произошел 6 октября возле аграрного колледжа. О случившемся в редакцию «Гомельскай праўды» сообщил по телефону один из учащихся. Рассказал, что его сокурсники видели, как милиционер застрелил бездомного пса . Ребята сделали фото и разместили в группе Речица LIVE «ВКонтакте». Автор поста уточнил, что «убитая собака была хорошей, никогда никого не кусала, не трогала! Этот случай не должен остаться незамеченным!». Новость моментально разлетелась по соцсетям и сайтам, пишет gomel.today.

Происшествие, безусловно, не осталось незамеченным правоохранительными органами. Но, как выяснилось, животное — помесь дворняги и овчарки — было небезобидным. Подробности озвучил начальник пресс-службы УВД облисполкома Виталий Пристромов:

— Установлено, что тем утром старший участковый инспектор милиции Станислав Моисеев направлялся по служебным делам. Неожиданно на него напали две собаки. Животные вели себя агрессивно, намеревались укусить. В пасти довольно крупной овчарки была пена, что указывало на бешенство. Правоохранитель попытался отмахнуться сумкой, но безуспешно. Тогда достал табельное оружие и выстрелил один раз. В результате убил одну собаку, другая убежала. Вскоре нашелся очевидец, который рассказал, что эти же безнадзорные питомцы бросались и на него.

Комментируя событие сразу, в УВД отметили, что Закон об органах внутренних дел разрешает использование табельного оружия, если здоровью или жизни людей угрожает опасность. В данном случае милиционеру пришлось обезвредить животное с признаками бешенства.

Материалы дела были направлены в Речицкий РОСК для проверки. Следователям предстояло оценить правомерность использования милиционером табельного Макарова. К слову, именно этот факт вызвал общественный резонанс: звучали комментарии, что участковый мог другим способом отогнать собаку.

Убитую овчарку отправили на экспертизу в областную ветеринарную лабораторию. Результаты исследований подтвердили версию правоохранителей — в крови у животного обнаружили возбудитель бешенства.

Стали известны результаты доследственной проверки, проведенной Речицким РОСК. Установлено, что действия милиционера не выходили за рамки предоставленных ему полномочий, отметили в пресс-службе УВД облисполкома.

Кстати, на фото с места происшествия видно, что у собаки ошейник с кличкой Альфа. Может, у нее все-таки был хозяин? — Установлено, что собака безнадзорная, ֫— пояснил Виталий Пристромов.

— Она прибилась к общежитию колледжа, учащиеся ее подкармливали, они же сделали самодельный ошейник. Непривитый дворовой пес где-то заразился бешенством. Больная собака могла наброситься и на ребят. Не так давно стало известно, старший участковый ушел на пенсию. Некоторые злопыхатели поспешили связать этот факт со случаем возле колледжа.

Однако, как уточнили в пресс-службе УВД, Станислав Моисеев подал рапорт об отставке за три недели до происшествия. Решил уйти на заслуженный отдых по выслуге лет. Говоря о коллеге, Виталий Пристромов отметил, что в рядах милиции речичанин 26 лет. Станислав Моисеев — один из немногих в республике, кто удостоился звания подполковника, находясь на должности старшего участкового инспектора. За годы службы участковый не раз входил в число лучших в республике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]