Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Рутенко: Не могу завершить карьеру из-за предложений, которые до сих пор поступают

07.11.2016 спорт
Сергей Рутенко: Не могу завершить карьеру из-за предложений, которые до сих пор поступают

Лидер сборной Беларуси по гандболу Сергей Рутенко заявил, что пока еще не завершил карьеру.

Лидер сборной Беларуси Сергей Рутенко рассказал о том, близок ли он к завершению карьеры игрока, передает «Трибуна».

– Борис Пуховский недавно сказал, что вас не хватало в сборной слева. Почему вы не в сборной, Сергей?

– У меня сейчас сложный процесс в моей карьере. Собрался выходить на пенсию. Поэтому отошел от тренировочного процесса. Естественно, в таком ключе не могу помочь ребятам. Не могу быть в сборной чисто физически не смогу помочь. Мы с ним говорили на эту тему. Они мне об этом тоже говорили. Мне тяжело это слушать в том плане, что чувствую какую-то вину за собой. Но в тоже время они понимают мою ситуацию. Это жизнь. Кто-то уже проходил этот период. Ребятам еще предстоит это прочувствовать. А я вот уже это прохожу. Но они меня понимают. Это все было в добром ключе. Уверен, что те, кто меня сейчас подменяет, могут сделать не хуже и даже лучше.

– Вы сейчас не сказали, что закончили карьеру. Но у вас сейчас предпенсионный период. Такое ощущение. На что нам надеяться?

– Даже я уже заинтересован в том, чтобы всем сказать и расставить все точки и пойти дальше. Но суть в том, что до сих пор поступают предложения. Но многие предложения связаны с тем, что представители тех команд, которые меня приглашают, думают, что я сижу дома и страдаю. Но я постоянно говорю, что я поеду туда, откуда будет адекватное предложение. Если его не будет, то я буду выходить на пенсию. Это я уже говорил год назад. Видимо, мне не совсем поверили. И расставить все точки и выйти на пенсию мне не дают как раз эти предложения, которые до сих пор поступают.

– Насколько знаю, у вас есть хорошее и долгосрочное предложение из Катара. Насколько хорошее – судить вам.

– Вот буквально сегодня еще с менеджером разговаривал на эту тему. На самом деле было такое предложение. Они настаивали на трехлетнем контракте. Но даже если бы я играл в Катаре, то в сборную приезжал бы. И суммируя эти нагрузки в моем возрасте – я не был уверен в том, выдержу ли я. Но после раздумий и разговоров я согласился. Последняя беседа был сегодня. И они говорят: «Мы боимся на три года потому что у нас смета расписана только на ближайшие 7 месяцев. Может, на 7 месяцев контракт?». Я им говорю: «Ребят, я только три месяца восстанавливаться буду и ради четырех месяцев переезжать?».

– Переговоры продолжаются?

– Да. Поверьте, что мне уже самому поскорее хочется: да или нет – закончить или продолжить.

– Психологически готовы закончить карьеру? Вы легенда нашего и мирового гандбола.

– Спасибо за лестные слова. Я себя таким не считаю. У меня есть какие-то свои наработки и проекты, которыми бы мне было интересно заниматься после спорта. Я ими сейчас вплотную занимаюсь. Поэтому скучать мне времени нету. Большой ностальгии, переживаний или психологической неустойчивости у себя не наблюдаю.

Но всегда стараюсь подъехать на тренировки сборной, увидеть ребят, увидеть тренера. Но это уже немного в другом ключе. Но если я продолжу карьеру, то с удовольствием…

– И в сборной мы вас увидим?

– Да, – сказал Рутенко в эфире программы «PRO спорт. Итоги» на «Беларусь 5».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]