Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прибыль польской Sniezki в Беларуси растаяла

Прибыль польской Sniezki в Беларуси растаяла

Старейшая польская компания-инвестор в Беларуси объявила о значительном падении продаж из-за «царящего экономического кризиса».

Надеждам на приток польских инвестиций, которые дал белорусским властям недавний визит в Беларусь вице-премьера Матеуша Моравецкого и делегации деловых кругов этой страны, могут помешать сбыться неутешительные отчеты работающих в Беларуси польских бизнесов.

Один из старейших польских инвесторов на белорусском рынке — компания Sniezka констатировала по итогам трех кварталов этого года падение продаж в Беларуси на 24,1%.

Как говорится в отчете компании, «значительное снижение продаж на белорусском рынке в результате царящего там экономического кризиса»  стало одним из главных факторов, повлиявших на финансовое состояние группы. Главными причинами, которые затрудняют получение Sniezka положительных результатов на белорусском рынке, названы «снижение покупательной способности и необходимость повышения цен в связи с девальвацией белорусского рубля в последние годы», пишет Завтра твоей страны.

В отличие от Беларуси, на остальных рынках присутствия Sniezka наблюдалась положительная динамика.  В течение трех месяцев 2016 года продажи Sniezka на польском рынке выросли на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на российском — на 21,9%, на украинском — на 11,5%. В целом выручка и чистая прибыль группы за указанный период тоже росли и составили, соответственно, 100,1 млн евро (за три месяца 2015 года – 97,5 млн евро) и 7,1 млн евро (5,6 млн евро).   

Группа компаний Sniezka, которой владеют Ежи Патер, Станислав Кимбор, Петр и Рафал Микруты, присутствует на белорусском рынке с 2003 года, когда польские инвесторы открыли в Жодино завод «Снежка БелПол» (доля польской Sniezka – 99%) по выпуску эмульсионных и масляно-фталевых красок и шпатлевочных масс.

Напомним, в конце октября этого года Минск посетила представительная делегация польских деловых кругов во главе с вице-премьером  Матеушем Моравецким. По итогам переговоров польской стороне был вручен список белорусских предприятий, которые могли бы привлечь польские бизнесы в рамках приватизации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]