Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва добилась санкций ЕС против шести депутатов Госдумы РФ из Крыма

08.11.2016 украина
Литва добилась санкций ЕС против шести депутатов Госдумы РФ из Крыма

Под санкции попали «прокурор» Крыма Поклонская и еще пять депутатов «Единой России».

По инициативе Литвы Евросоюз во вторник решил объявить санкции в отношении шести депутатов Госдумы РФ, избранных в Крыму.

Решение формально было утверждено на заседании Совета по экономике и финансам ЕС.

"Это была инициатива Литвы. В отношении всего того, что связано с агрессией России, все то, всего того связано с нарушением суверенитета Украины, должны осуществляться санкции", - заявил delfi.lt в телефонном интервью из Бухареста глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

На сентябрьских парламентских выборах в Госдуму РФ в Крыму были избраны 8 депутатов. Однако в отношении двоих из них ЕС уже объявил санкции после того, как Россия аннексировала Крымский полуостров в 2014 году. Лицам, в отношении которых в связи с аннексией Крыма ЕС объявил санкции, запрещен въезд на территорию Европейского сообщества, замораживаются их счета на территории ЕС.

Депутатами Госудумы от Крыма стали шесть кандидатов от партии "Единая Россия". По партийным спискам в Думу прошли вице-премьер-министры Крыма Михаил Шеремет и Руслан Бальбек, а также прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Глава республики Сергей Аксенов, возглавлявший список "Единой России" на полуострове, от депутатского мандата отказался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]