Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Власти должны молиться на рабочих завода «Белит»

15.11.2016 общество
Геннадий Федынич: Власти должны молиться на рабочих завода «Белит»

Такие предприятия как в Поставах должны быть в центре внимания экономической политики правительства.

Работникам «Белита» заявили, что их проблема решена, но документов не показали. Количество безработных в Поставах может вырасти на 250 человек.

Завод «Белит» ныне занимается производством обтирочной ветоши. Предприятие входит в холдинг «Горизонт» и является резидентом свободной экономической зоны «Витебск». Но по новым правилам Евразийского экономического союза с нового года для резидентов СЭЗов введут пошлину на ввоз товара из-за границы. Это сильно ударит по заводу «Белит», который закупает сырье за рубежом и поставляет продукцию в Россию.

Работники предприятия уверены, что ныне прибыльное предприятие не сможет выжить в новых условиях. 250 человек могут остаться без работы.

– Чтобы привлечь внимание к нашей проблеме, мы обратились в СМИ. В пятницу директор завод нам устно заявил, что наш вопрос решился. Но никаких официальных документов нет! Поэтому мы опасаемся, что на самом деле вопрос остается открытым и таким способом хотят лишь прекратить шумиху. Настораживает, что о решении проблемы заявили сразу после публикаций в прессе. Нас попросили не общаться со СМИ, – рассказали praca-by.info работники предприятия.

– Если люди лишатся работы (а трудятся у нас в основном женщины), то трудно представить, где они еще смогут устроиться в Поставах. По сути, кроме нас из крупных предприятий остался только молокозавод. На нашем предприятии люди получают в среднем около 400-450 рублей. Для Постав это очень хорошие деньги, в городе рады зарплате и в 300 рублей. Так что наши перспективы выглядят очень страшными. У людей дети, кредиты, на зарплату одного члена семьи прожить будет трудно.

Ситуацию с заводом «Белит» также прокомментировал председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

– На такие предприятия как завод «Белит» надо молиться: они не взяли из бюджета ни рубля на модернизацию, а сами смогли переориентировать производство и получить прибыль. Работа у людей нелегкая, график – два дня через два, трудятся по 12 часов. Так оставьте их в покое, дайте добро предприятиям, которые находятся на плаву!

Куда смотрят и о чем думают чиновники: министр экономики Зиновский, вице-премьер Семашко, премьер Кобяков? До нового года осталось всего ничего, а вопрос не решен. Такие предприятия как в Поставах должны быть в центре внимания экономической политики правительства.

Работникам «Белита» сказано: если ваша проблема не будет решаться, профсоюз РЭП для вас открыт. Об этом должны знать и руководители правительства, и руководители завода. Вместе мы что-то сможем сделать, – заключил профсоюзный лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]