Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Вести" на РТР: Политический хамелеон уходит со сцены (видео)

18.07.2010 политика
"Вести" на РТР: Политический хамелеон уходит со сцены (видео)

Телеканал "Россия" подключился к информационной войне.

В программе "Вести" за 16 июля прошел зубодробительный сюжет об Александр Лукашенко.

Текст сюжета в сокращении:

Президент Грузии Михаил Саакашвили попытался представить миру свой собственный анализ внешней и внутренней политики России. Его выступление едва ли вызвало бы повышенное внимание, если бы не средство массовой информации, предоставившее ему трибуну. Саакашвили появился в эфире белорусского телевидения. Почему именно сейчас заявления, которые грузинский лидер почти слово в слово повторяет уже два года, вдруг показались Минску сенсационным откровением? И какие последствия такое откровение теперь может иметь для самого Минска?

Эксклюзив белорусские журналисты писали в кабинете Саакашвили. Историю можно было бы признать внутренним делом Минска и Тбилиси, если бы из двенадцати минут интервью семь не были посвящены России. Саакшвили излагал свою версию: почему отношения между Россией и Грузией такие:

- Вы знаете, трудно понять, чего они хотят, Потому что мы все время хотели пойти навстречу. Все время, когда что-то уступали, они хотели больше, чем больше - еще больше.

Саакашвили получил эфир на государственном канале Беларуси, которая с Россией входит в союзное государство. Решение было точно политическим. Лукашенко хорошо знал позицию Москвы.

"Что касается президента Грузии Саакашвили, то всем понятно, что нам с ним говорить не о чем. И любая тематика, связанная с улучшением отношений между Россией и Грузией, возможна только при смене президента", - говорит Борис Грызлов, председатель Государственной думы РФ.

"Нет никаких сомнений, что сценарий этому эпизоду писал лично Александр Григорьевич, - уверен Николай Левичев, руководитель фракции "Справедливая Россия'' в Госдуме РФ. - Саакашвили - это агрессор, который развязал братоубийственную, кровавую войну, которому места в политической жизни - в будущей политической жизни - нет. Если Александр Григорьевич Лукашенко передумал и имеет иное мнение на этот счет, я уверен, что белорусский народ даст в свое время этому оценку. Любой политический хамелеон уходит с политической сцены бесславно".

Лукашенко, кажется, действительно передумал. В августе 2008 он приезжал в Россию, чтобы осудить агрессию Грузии, а еще, чтоб поддержать Южную Осетию и Абхазию. Восхищался действиями Москвы.

- Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир. Я думаю, что очень надолго теперь установился мир. И это было сделано очень аккуратно и красиво, в течение нескольких дней.

Но вот теперь - резкий разворот. И - похвала от Саакашвили. Он простил Лукашенко те слова.

Саакашвили: Мы уже не являемся членами СНГ, но получилось так, что как только перестали ими быть и даже когда там были, когда нужно было поддерживать друг друга, Беларусь всегда поддерживала.

Корреспондент: Вопрос признания Абхазии и Южной Осетии является, к сожалению, наверно одним из ключевых в определенных кругах, волнует ли он вас сейчас?

Саакашвили: Я думаю, что Беларусь поступит мудро.

Такое похлопывание по плечу может дорого стоить. Все-таки похлопывает человек, который развязал военные действия в 2008-м, а в 2009-м приказал уничтожить памятник героям Великой Отечественной.

"Что касается приема Саакашвили в Беларуси - это вопрос к белорусской стороне, - уверен Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ. - Я могу выразить только сожаление, что человека, у которого по локоть руки в крови, принимают в братской Беларуси, которую я очень люблю и уважаю".

"Теперь в Минск приезжает враг России и там продолжает клеветать, чернить Россию, нашу страну, - негодует Владимир Жириновский, руководитель ЛДПР. - И в этом ему помогает кто? Лукашенко Александр Григорьевич. Я приезжал туда, агитировать за избрание Лукашенко президентом. Я лично приезжал. И Москва помогала все время. И вот благодарность. Черной неблагодарностью отплатил Лукашенко за все то доброе, что мы сделали для него".

В союз Тбилиси и Минска верится с трудом. Вот что четыре года назад, обвиняя Саакашвили в попытке свержения его, Лукашенко, говорил Президент Беларуси:

- Мы не ставим знак равенства между грузинским народом и официальными властями Грузии, которые продолжают недружелюбную политику по отношению к нашей стране. Саакашвили сбежит в Америку, он не будет жить в Грузии, поскольку ему не нужна эта страна.

Так что есть всего два вопроса, которые сейчас не выяснены: кто кого больше использовал? И как с этим жить дальше?

"Если ты союзник Грузии - нет вопросов, но если ты союзник России, и с этим связаны все твои дивиденды, веди себя подобающим образом: не принимай Бакиева, Березовского, - считает Николай Сванидзе, член Общественной палаты РФ, политический обозреватель. - Он начал говорить о независимости, но при этом еще и хамить России".

Через полгода в Беларуси выборы. И Лукашенко, кажется, сжигает мосты. Но непохоже, что на этот раз будет легко перейти вброд. Это в прошлые годы, получая дешевый российский газ, Минск сосредоточил в экономике пятьдесят миллиардов долларов. Но Москва так больше не хочет. Предлагается реальная интеграция. Вот только сложно на нее согласиться, когда одна рука с фигой в кармане, а другая с камнем за пазухой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]