Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боб Дилан не приедет на церемонию вручения Нобелевской премии

16.11.2016 культура
Боб Дилан не приедет на церемонию вручения Нобелевской премии

Музыкант, ставший в октябре лауреатом Нобелевской премии по литературе, отказался приехать на вручение награды.

Об этом сообщается на сайте премии, передает «Дождь».

В своем письме к Шведской королевской академии наук он отметил, что «в связи с уже существующими обязательствами» не сможет приехать в Стокгольм в декабре и, соответственно, не будет присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии.

Дилан еще раз подчеркнул, что очень признателен за оказанную ему честь и выразил надежду, что сможет получить награду лично.

На сайте премии отмечается, что в прошлом некоторые лауреаты, по разным причинам, принимали решение не приезжать в Стокгольм на вручение премии. Среди них были Дорис Лессинг, Гарольд Пинтер и Эльфрида Елинек. Однако организаторы попросили Дилана произнести традиционную нобелевскую речь в течение шести месяцев после 10 декабря. При этом ему необязательно делать это в Швеции, отмечается в сообщении.

Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе 13 октября за «создание новых поэтических выражений в великих традициях американской песни». Однако решение присудить ему эту награду музыкант прокомментировал только через две недели.

Он заявил, что очень признателен за оказанную ему честь. «Новость о Нобелевской премии лишила меня дара речи», — сказал Дилан. «Приму ли я награду? Конечно», — отметил лауреат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]