Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

История успеха белорусского дизайнера, который делал туфли для Леди Гаги

16.11.2016 общество

Известный дизайнер рассказал, как умудрился сделать имя в мире моды.

Его имя хорошо известно в Америке и Японии, заказы расписаны на 7 лет вперед, а работы попали даже в Книгу рекордов Гиннесса. При этом в Беларуси имя этого дизайнера почти никто не знает.

С Янжем «Комсомолка» встретилась в одной из минских кальянных – необычное место для интервью предложил он сам. Естественно, собеседник выделяется среди посетителей – пришел, как говорится, во всем своем: в кожаной расписной косухе, с необычными кольцами своего дизайна…

- Янж, насколько я знаю, ты сейчас живешь не в Минске…

- Да, в основном обитаю в Москве, там работа. И по сравнению с Минском этот город быстро сформировался и побежал вперед. При этом в Москве, хоть порой и узнают на улице, но селфи делать не предлагают, чаще такое случается в Европе. Там со шлейфом стилистического бардака, который меня сопровождает, нельзя просто так пройти - любой трактуемый нашими советскими мерками идиотизм воспринимается как оригинальный гротеск… Но дома я бываю частенько - могу за один день слетать в Москву и вернуться в Минск. У меня же здесь жена и шестилетний сын.

"Вдохновение мне не нужно. Идеями для творчества фонтариную каждые 10 минут". Фото из личного архива героя публикации

- А Минск на творчество вдохновляет?

- Я приезжаю сюда спрятаться и поработать. Вдохновение мне вообще не надо. Я идеями и так каждые десять минут фонтанирую. Днем, ночью, сидя с ребенком, разговаривая с кем-то… Даже в самолете могу что-то делать. Это какой-то постоянный внутренний генератор, который работает независимо от меня.

Всего лишь дверная ручка :). Фото из личного архива героя публикации

- А почему в Беларуси постоянно не работаешь?

- Потому что где-то, но не в Беларуси, за это хоть что-то платят. А у нас ручной труд приравнивается к заводскому. У нас глянцевые журналы появились только лет десять назад! И могу сказать, что особых перемен в мире моды за это время как-то не заметил. «Бентли» есть, казино есть, инфраструктура улучшается, люди стали чаще ездить в Европу, но когда мы дорастем до моды, понятия не имею. У нас другая прошивка, ментальность другого покрова - это как на Аляске, где едят замороженное мясо, и суши им не навяжешь… Я даже не заикаюсь о высокой моде. Потому что по мне так ее уже в принципе не существует. Она давно в Китай переехала (смеется). У меня даже шутка есть: чтобы родиться в Беларуси, надо было набедокурить в прошлой жизни… Для творческого сегмента Беларусь – оффшорная зона ада. Даже если ты чувствуешь в себе офигенный потенциал, ты должен понимать, что в постсоветской стране выкарабкаться в творческом плане почти нереально.

Даже маленькая работа дизайнера стоит не одну сотню долларов. Фото из личного архива героя публикации

- Глядя на белорусов, хочешь их переодеть?

- Вообще не хочу никого переодевать. Наоборот, белорусы мне нравятся больше, чем россияне. Когда-то у нас на каждой заднице было написано «Гуччи», при этом все это было куплено на Жданах за 10 долларов - примерно то же сейчас в Москве, только все пытаются накачать себе мышцы и губы, чтобы выглядеть брендоподобно. На самом деле, мне вообще все равно, кто во что одет, лишь бы удобно было. Я и сам частенько надеваю кроссовки из 80-х - ну нравятся они мне.

Заказы у дизайнера расписаны на 7 лет вперед. Фото из личного архива героя публикации

«Леди Гага и Моника Белуччи к своему стилю не имеют никакого отношения»

- Ты сотрудничаешь с известными домами мод, среди твоих клиентов – мировые звезды. А самые дорогие заказы какие были?

- Сейчас делаю туфли для Моники Белуччи – и это действительно очень дорогая работа. Моника переплюнула даже Леди Гагу, для которой я создавал туфли и аксессуары… Есть туфли, которые попали в Книгу Рекордов Гиннесса – на страусином пуху, причем каждый слой и каждая прожилка пропитаны силиконом. Архикропотливая работа. Делал год. Кстати, туфли были свадебными, для незвездного клиента из России. Моя мода неносибельна, нетрактуема. И я не мечтаю, чтобы мой бренд был массовым. У меня заказов сейчас на семь лет вперед. Денег на безбедную жизнь уже заработал. Как таковые, они мне и не важны. Многие вещи вообще дарю, хотя даже самые небольшие мои работы стоят не одну сотню долларов. В Беларуси, кстати, за все годы купили только несколько вещей. Все остальное время приходили на них смотреть как на музейный экспонат.

Туфли для Леди Гага. Фото из личного архива героя публикации.
Кольцо для Леди Гага. Фото из личного архива героя публикации.

- А для английской королевы сделал бы что-нибудь по заказу?

- Она бы мою работу просто не вынесла. Максимум – брошку. Но из числа приближенных английской королевы клиенты у меня есть.

Как вам такой флакон духов? Фото из личного архива героя публикации

- Голливудские звезды очень капризные?

- Нет, по сути, от их «хочу» ничего не зависит. Над звездным стилем работает целая команда. Вплоть до того, что кто-то отвечает за руки, кто-то за ноги … Самих звезд на переговорах частенько вижу в кроссовках и футболках. Порой мне приходится делать вещи для заранее определенного случая или под конкретный наряд. Так что в этом плане все прозаично. Хотя в творчестве меня никто не ограничивает. Я слушаю пожелания, и дальше делаю что хочу. Недовольных еще не было. Обычно отдаешь заказ - и тишина… Оказывается, отходят от шока, разглядывают, а потом звонят и говорят: «Как круто!».

В Пиратах Карибского моря Джек Воробей носил кольцо от белорусского дизайнера. Фото из личного архива героя публикации.
Кольцо для Джонни Депа. Фото из личного архива героя публикации.

- Ну да, куда ж тут без шока! Такое впечатление, что большая часть твоих работ – сплошной химический эксперимент…

- Есть такое, мне интересно, чтобы краска не читалась так, как задумали ее производители. Всегда что-то смешиваю. И цвета, и материалы. Могу пластик совместить с драгметаллом. А потом туда и изумруда, и золота. Для туфель Моники Белуччи, к примеру, использовал перламутр, тертый с краской. Мне важно, чтобы фактура удивляла. Но ее ж нужно придумать и произвести. На это может уйти не один месяц. Придумываешь, тестируешь, как материал себя ведет. На все свои вещи даю пожизненную гарантию. Даже на стразы для сумочки Патрисии Каас.

Кольцо для Тимати. Фото из личного архива героя публикации.
Эту невероятную пару туфель на страусином пуху дизайнер создавал год! И не зря - за архисложную и кропотливую работу творение занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Фото из личного архива героя публикации.

- Кому, кроме звезд, твои работы по карману?

- 75-80% заказчиков – банкиры и финансисты. Заказывают в основном обувь, правда, куда они в ней ходят, не знаю… Что касается российских звезд, то почти у всех мои вещи есть. Среди заказчиков - японцы, американцы, британцы, итальянцы, россияне. Но никогда белорусы… Клиентов давно не ищу - они меня сами находят, иногда через агентов. Они у меня есть даже в Голливуде. Лично организационными вопросами давно не занимаюсь.

- А самая любимая работа?

- Обожаю все, правда. Я даже своим клиентам завидую. Жалко отдавать работы... Но больше всего, наверное, я намудрил с кольцом для Джека Воробья (для Джонни Деппа. - Ред).Там был мореный дуб, серебро, золотые нити, ракушки, изумруды, сургуч, канат… Чтобы достичь желаемого результата, пришлось даже жечь дуб. С какой целью? Трактовать процесс создания невозможно. Меня же в детстве молния ударила! Наверное, это оттуда (смеется).

- Ты известный, востребованный, талантливый, но дома почти не бываешь. Как жена это терпит?

- Расстояние только скрепляет чувства. Но я стараюсь, чтобы разлука длилась максимум 2-3 недели.

- Неужели жена даже скандалы не закатывает?

- Вообще нет. А зачем? Я дома гладкий и мягкотелый совершенно. Мне можно даже еду не варить. А я могу и не есть. Целый день на кофе – вполне реально, про еду забываю. Могу целый день молчать, и ее это не смущает.

"С Тоней мы противоположности, и это заводит нас каждый день". Фото из личного архива героя публикации.

- Знаю, жена у тебя психолог. Может, поэтому такая понимающая?

- Может. Но я и без того самый коммуникабельный муж на свете. Меня даже ничего не раздражает! Теребить меня можно сколько угодно. И это не напрягает. Вот, сегодня, например, Тоня в магазин послала. Сходил. Но чаще, конечно, я не за продуктами хожу, а за коньком 12-летней выдержки.

- А чем она тебя зацепила? Наверняка она какая-то особенная – вряд ли бы ты обратил внимание на обычную девушку…

- Почему-то все считают, что жена у меня как минимум должна быть Леди Гагой. А она просто… Тоня. Такой вот мой наркотик. Я и сам не понял, как все произошло. Врезались друг в друга на вечеринке в ночном клубе. И все… Почему именно она? Наверное, это стечение каких-то фатальных штук.

"Не стремлюсь, чтобы мой бренд стал массовым. Мое творчество неносибельно и нетрактуемо". Фото из личного архива героя публикации.

- Как думаешь, ты хороший отец?

С сыном Янжем дизайнер на одной волне. Фото из личного архива героя публикации

- Без сомнений, хороший. Главная метода воспитания – не мешать расти. Так что я почти и не воспитываю. Но если надо, могу и голос повысить. Сын, кстати, на щепотку перенял и мои фишки. Ему можно 15 раз что-то сказать, а он тебя не слышит. Кто знает, может, его это и спасет от этого мира. В любом случае меня его непоколебимость не тревожит. Меня и Тоню он слушает. Назидательно ему это навязываем. Больше пока что он никому ничего не должен. Когда в школу пойдет, требовать отличных оценок не буду.

"Мне важно покорять самого себя и создавать то, что до меня еще никто не придумывал". Фото из личного архива героя публикации.

- А кем Янж хочет быть, когда вырастет?

- Да он каждый день хочет быть кем-то новым. Вообще не понимаю, когда ребенок решительно хочет стать кем-то конкретным. Как можно хотеть кем-то стать, если ты это не попробовал, не пощупал?

- А сам разве не мечтал с детства стать дизайнером?

- Ни кафедры дизайна, ни термина такого «дизайн» в моем детстве не было. Но переворотам и метаморфозам я подвергал абсолютно все, на чем хоть немного зависал. Даже мотоциклы. Так все и пошло по нарастающей. Меня одна мама воспитывала. Работала с утра до вечера, так что время пометаморфозить у меня было (смеется). Мотоциклы, тусовки… Негодований со стороны мамы не было. Окончил 9 классов. И на этом все. Творил что-то каждый день. Первую свою пару обуви продал в российский шоу-бизнес. Но ничего резко не закрутилось. Как пробился? Работал на все дома моды в мире, на которые хотел, до тех пор, пока не наполнял себя какими-то инструментами. Бывало, уходил в никуда. Потом подарил что-то одному, другому из звездной тусовки - и люди сами стали меня находить.

Досье

Янж Недвецкий – 36 лет, всемирно известный дизайнер с белорусским паспортом. Настоящее имя – Евгений. Среди его работ – украшения, одежда, обувь, сумочки, инкрустированные авто... Вошел в Книгу рекордов Гиннеса как автор самой трудоемкой и эксклюзивной пары обуви. Женат. Есть шестилетний сын Янж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]