Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич и Некляев сообщили минским властям об акции 24 ноября

18.11.2016 политика
Статкевич и Некляев сообщили минским властям об акции 24 ноября

Приуроченный к годовщине антиконституционного переворота митинг начнется в 18.00.

Поэт и политик Владимир Некляев и один из лидеров оппозиции Николай Статкевич уведомили Мингорисполком о проведении 24 ноября акции, приуроченной к 20-ой годовщину антиконституционного переворота. На своей странице в «Фейсбуке» Николай Статкевич опубликовал текст уведомления:

«В соответствии с правом, гарантированным статьей 35 Конституции Республики Беларусь и подписанными нашей страной международными соглашениями, мы намерены провести 24 ноября 2016 года на площади Свободы Минска митинг по случаю 20-летия антиконституционного переворота и установления в нашей стране диктаторского режима. Начало акции - в 18.00.

В Беларуси отсутствует законно избранный парламент и, соответственно, легитимная процедура реализации конституционного права на свободу митингов и демонстраций. Поэтому, в соответствии с принятой в соседних странах практикой, сообщаем о своем намерении провести 24 ноября массовую акцию за 5 дней до ее начала.

Предлагаем выполнить требования Конституции и обеспечить беспрепятственное проведение акции.

Для тех, кто невнимательно читает, повторяю - сообщение о наших намерениях, а никакая не заявка на получение разрешения. Ведь на то, на что мы имеем конституционное право, разрешения не спрашивают. Да и не у кого».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]