Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевских студентов заставляют читать российскую пропаганду

27.11.2016 общество

В Могилеве студентам презентовали «Несвядомую историю Белой Руси».

Мероприятие прошло в Могилевском университете имени Аркадзя Кулешова, пишет сайт belaruspartisan.org.

Книга «Нясвядомая» история Белой Руси» совсем недавно вышла в российском издательстве «Книжный мир».

В пророссийских группах социальных сетей она анонсируется так. "Автор книги Всеслав Зинькевич представляет читателям обзор белорусской истории без свядомо-змагарских искажений и фальсификаций, разбирает их основные мифологемы, описывает подлинный исторический путь нашей многострадальной Родины и повествует об истинных героях белорусской земли.

Эта книга действительно уникальна. За весь XX век не было написано ни одной монографии по истории Беларуси с общерусских позиций. Целое столетие историков зажимала марксистская догматика, на смену которой пришла догматика националистическая или "свядомая". «Несвядомая" история Белой Руси» - настоящий вызов для врагов Беларуси и их псевдоисторических концепций, щедро финансируемых американскими, польскими, литовскими и прочими грантодателями…»

Впрочем, данная книга, судя по всему, тоже издана на гранты (правда, российские), так ка раздается бесплатно, а когда продается, то всего за 6 рублей.

Автор книги никаких научных званий в области истории не имеет. Ранее эта фамилия лишь несколько раз встречалась на фейковых сайтах, которые создал российский шовинист белорусского происхождения Кирилл Аверьянов-Минский.

«Особое внимание в книге уделено деятелям, которые проставляются националистами и официозом Беларуси в качестве «белорусских героев», — говорится в аннотации к книге. На обложке книги помещен портрет виленского генерал-губернатора Михаила Муравьева-вешателя. Видимо, его приводят белорусам в качестве героя, в отличие от казненного им Кастуся Калиновского.

Организатором презентации в Могилеве выступила гражданская инициатива «Союз», при поддержке Молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая» и Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», а также проекта «Симоновские чтения» ОО «Русское общество».

На презентации в Могилеве, как и ранее в Гродно, выступил доктор философских наук Лев Криштапович. Следующим городом для презентации, судя по всему, будет Гомель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]