Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ЕЭК устранил ограничения по торговле семенами внутри союза

02.12.2016 политика
Совет ЕЭК устранил ограничения по торговле семенами внутри союза

Как сообщила пресс-служба ЕЭК, принятие документа позволит устранить ограничения во взаимной торговле семенами и снизить зависимость сельхозотрасли стран союза от импорта.

Одобренный проект соглашения будет направлен в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания. Соглашение об обращении семян сельхозрастений в странах ЕАЭС призвано решить ряд актуальных задач по развитию единого рынка семян и отрасли семеноводства.

Помимо снятия ограничений во взаимной торговле и снижения зависимости от импорта, будут сокращены сроки внедрения в производство перспективных сортов и высококачественных семян, произведенных в союзе.

Соглашение предусматривает снижение финансовых и временных затрат игроков рынка на повторную проверку качества семян, переоформление документов при продаже семян, ввезенных с территорий стран ЕАЭС.

Реализация соглашения даст возможность сформировать общий информационный ресурс о сортах сельхозрастений, включенных в национальные реестры сортов, разрешенных (рекомендованных) к использованию на территориях стран союза. Кроме этого, будут унифицированы подходы к проведению сортовой идентификации семян и законодательной базе в сферах испытания сортов и семеноводства.

Предпринятые шаги позволят создать в союзе условия для межгосударственного взаимодействия по развитию конкурентоспособной и эффективной отрасли семеноводства и агропромышленного комплекса в целом, отмечает ЕЭК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]