Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: В МВД царит очень нездоровая ситуация

04.12.2016 политика
Мечислав Гриб: В МВД царит очень нездоровая ситуация

Шуневич встал в позу и защищает своих подчиненных, что ведет к вседозволенности правоохранительных органов.

Так объясняют эксперты заявления министра внутренних дел Игоря Шуневича.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич объявил по белорусскому телевидению, что независимые СМИ ведут «информационную войну» против МВД. В интервью в программе «Крупным планом» на телеканале «Беларусь 1» чиновник заявил, что все цветные революции начинались с дискредитации власти.

БДГ задалась вопросом: так кто же объявил «информационную войну» МВД?

В МВД царит очень нездоровая ситуация

- МВД должно взять значительную часть отвественности за действия своих работников, потому что общественность сигнализирует о фактах произвола, беззакония в действиях сотрудников органов внутренних дел, - доктор юридических наук, профессор, экс-судья Конституционного суда Михаил Пастухов. - Доходит не только до избиения людей, случаи с Иваном Барбанским и с Игорем Барбабашинским, «умершими» в следственном изоляторе №1, свидетельствуют о том, что органы внутренних дел значительно превышают свои полномочия, применяют физическую силу, что в итоге приводит к трагическим последствиям. Именно вседозволенность органов МВД беспокоит общественность и заставляет задуматься о принятии мер к обеспечению законности в действиях милиции.

- Цифры, приведенные Шуневичем, что против сотрудников правоохранительных органов возбуждено 120 уголовных дел, говорят сами за себя. В МВД царит очень нездоровая ситуация, - отметил генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Гриб.

МВД нуждается в чистке

- Все факты беззакония должны стать предметом серьезной проверки, разбирательства. Думаю, есть основания провести определенную чистку сотрудников органов внутренних дел, - считает Михаил Пастухов.

- Любую критику нужно считать лекарством от беззакония в любой государственной структуре. Если становиться в позу, защищая нарушителей закона, - такое поведение ведет еще к большим нарушениям законности. Приводит ко вседозволенности: раз я охраняю правопорядок, я могу делать все, что заблагорассудится. В Беларуси все государственные служащие, в том числе министр Шуневич, обижаются на критику, руководитель страны не переносит критики. Если критикуешь власть – значит враг. А за критику надо «спасибо» сказать, даже если общественность сгущает краски. Но ведь основания для критики дали именно твои подчиненные, - говорит Мечислав Гриб.

Три сценария для министра

Как должен поступить министр внутренних дел в условиях, когда МВД находится под шквалом критики общества?

- С каждым случаем надо разбираться по отдельности и принять меры к тем, кто нарушал закон, кто покрывал нарушителя… Министр внутренних дел не обязан лично отвечать за проступки каждого сержанта, между ним и подчиненными – сотни чиновников, и каждый должен отвечать за свой участок. Но все боятся поплатиться должностью или рублем, административной или уголовной ответственностью, - отмечает Мечислав Гриб.

- Есть три реальных варианта: провести проверку всех фактов беззакония, оставить все как есть, игнорировать мнение общественности. Но если факты подтверждаются - Шуневич должен подать в отставку, - уверен Михаил Пастухов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]