Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пчелиная квартира и «жуколовка»: что необычного изобрели белорусы

05.12.2016 общество

Деноминация подтолкнула белорусского кулибина Евгения Прутика к созданию монетницы.

Изобретение было официально зарегистрировано, а его автор получил патент.

Какими еще необычными изобретениями удивили в этом году белорусы?

Топ-5 самых интересных изобретений, которые были в этом году внесены в государственный реестр Беларуси, составило Завтра твоей страны на основе данных официальных бюллетеней «Изобретения. Полезные модели. Промышленные образцы», издаваемых Национальным центром интеллектуальной собственности.

1. Сельскохозяйственные предприятия и владельцы приусадебных участков давно ведут «войну» с колорадским жуком. Два белорусских  изобретателя: Леонид Татарчук и Юрий Антонишин получили в этом году патент  на новое устройство для сбора колорадского жука с картофеля.

2. Белорусский государственный аграрный технический университет и два его представителя придумали способ получения киселя из картофеля.

3. Александр Сакович стал обладателем патента на многофункциональное устройство для исследования воздействия пчелиных семей на организм человека и для разведения пчелиных маток. Устройство, по сути, представляет собой трехкомнатную квартиру, в которой соседствуют человек и пчелиная семья.

4. Группа из пяти авторов придумала устройство, отпугивающее птиц, и воздушную линию электропередач, снабженную таким устройством.

5. Александр Котович, а также Сергей и Виталий Масарновские изобрели автономный мини-завод по переработке шин.

Традиционно самыми креативными являются изобретатели, которые трудятся в сфере медицины и придумывают новые способы диагностирования и лечения заболеваний.

Стараются не отставать от них представители аграрной отрасли, а также мясомолочной промышленности.

За этот год национальная база изобретений пополнилась несколькими новыми способами приготовления вареных и сырокопченых колбас, молочных продуктов.

Свыше 15 патентов было выдано предприятиям, занимающимся разработкой и производством военно-промышленной продукции. 

Кроме специализированных научно-исследовательских институтов, которые являются главными получателями патентов, свои разработки  регистрировали и предприятия. Лидерами по их числу стали: производитель горно-шахтного оборудования ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством», гомельское ИП «Алкопак», которое производит укупорочные устройства для алкогольной продукции, военные предприятия «Алевкурп» и «Пеленг», ОАО «Могилевлифтмаш», НПО «Интеграл» и Республиканское конструкторское унитарное предприятие «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» производственного объединения «Гомсельмаш».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]