Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Рады предлагают восстановить ядерный статус Украины

06.12.2016 украина
Депутаты Рады предлагают восстановить ядерный статус Украины

Законопроект предусматривает отмену закона «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия».

Члены Радикальной партии Украины, в том числе и руководитель ее парламентской фракции Олег Ляшко, внесли на рассмотрение Верховной рады законопроект о восстановлении статуса Украины в качестве ядерной державы. Проект зарегистрирован во вторник, 6 декабря, передает dw.com.

Законопроект предусматривает отмену закона «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года», а также возобновление права страны на ядерное оружие. Текст документа пока не опубликован.

Украинский парламент в 1994 году принял закон «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» с рядом оговорок.

В документе сказано, что Киев будет рассматривать как исключительные обстоятельства, угрожающие ее высшим интересам, любые угрозы применения силы против территориальной целостности и неприкосновенности границ или политической независимости Украины со стороны любого ядерного государства.

В декабре 1994 года был подписан Будапештский меморандум - международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]