Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 белорусских продуктов, которые нужно попробовать каждому

09.12.2016 общество
10 белорусских продуктов, которые нужно попробовать каждому

В Беларуси впервые составили гастрономическую карту самых вкусных локальных продуктов.

Как выяснилось, практически каждый уголок страны имеет свои продукты-«визитки», которые теперь собраны в одном удобном виде - путеводителе по стране, передает БелТА.

1. Сыры из Славгорода

Славгород - центр белорусского сыроварения. Здесь сразу несколько фермерских хозяйств объединились в клуб «Славгородских сыроваров» и делают знаменитый крафтовый сыр: деревенский сулугуни, адыгейский, плавленый, с наполнителями - от тмина до меда. Всего больше 40 сортов. Хвалят местный сыр все: от Президента до французских делегаций.

2. Мед из Могилевской области

В усадьбе Шаповалы живут и трудятся потомственные ремесленники Зюликовы. Из поколения в поколение они передавали и сохраняли традиции бортничества. А чтобы секреты медового дела никто не разгадал, здесь по старинке используют «катрушнiцкi лемезень» - особый секретный шаповальский язык.

3. Помидоры и огурцы из Ольшан

Ольшаны - это агрогородок-феномен. Здешние фермеры построили себе коттеджи на огуречном бизнесе, купили машины и вырастили детей. А потом взялись за выращивание помидоров и, подумать только, превратили и их из обычных овощей в золотые слитки.

4. Картофель из Брестской области

Деревня Мотыль славится своими фермерами. Здесь выращивают все - зерно, кукурузу, семена и овощи. Тут же можно найти картофель с самыми красивыми названиями - Лилея, Бриз или Рамос - и такой же прекрасный на вкус.

5. Вешенки из Лиды

В Лидском районе есть почти традиция: объекты бывшего военного городка осваивают в мирных целях - отдают предпринимателям и превращают в фермы. В хозяйстве «Экогрибы» вешенки выращивают в ангарах, где раньше хранилось оружие. Урожай собирают каждый день - в месяц выходит до 10 т грибов.

6. Козье молоко и сыр из Минской области

Хозяйство «ДАК» на протяжении 10 лет занимается козоводством. На площади в 10 га живут более 800 коз. Все корма для животных без химикатов и удобрений, поэтому за натуральность козьего молока, сыра, йогурта и творога можно не переживать.

7. Клюква с Полесья

В деревне Селище самая большая в Европе искусственная плантация по сбору клюквы. Клюква, собранная здесь, продается в России, Германии, Великобритании, Италии и Польше. С 1985 года бригады по 4-5 человек убирают здесь за день по 10 т. Грядки заливают водой, по ним проходит трактор с прицепным устройством, которое сбивает ягоды с кустов. Потом их достают из воды огромной сеткой, напоминающей невод.

8. Осетр из Минской области

На ферме «Василек» разводят рыбу в озерах на общей площади в 8 га. Здесь можно найти различные породы – осетров: русского, ленского, стерлядь, а также попробовать копченого осетра - фирменное блюдо по авторскому рецепту фермы.

9. Хрен из Минской области

В Дзержинском районе, в деревне Навакасы, расположилась самая большая ферма хрена в Европе - 240 га (что по площади больше минского Ботанического сада). Хрен - традиционная приправа к блюдам белорусской кухни - драникам, колдунам, клецкам, мачанке, верещаке и домашним колбаскам.

10. Баранина с Браславских озер

Местечко на Браславских озерах у устья реки Дрысвятка, которая впадает в озеро Долгое. Здесь настоящая деревенская идиллия: свежий воздух, красивые пейзажи, маленькие деревянные домики. А вокруг пасутся счастливые животные, которых не вакцинируют, вскармливают только правильным сеном, парным молоком, зерном и овощами.

В экспедиции по Беларуси ездили несколько десятков человек: эксперты, кулинарные журналисты и фуд-блогеры, а также шеф-повара минских ресторанов. Инициатором масштабного исследования выступила «Боржоми», которая позволила всем участников продегустировать и сами продукты, и огромное количество приготовленных из них блюд белорусской кухни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]