Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«СтопХам» добрался до Солигорска

11.12.2016 общество

На стоянке «Беларуськалия» неправильно припаркованные авто блокируют плитами.

В группе «Солигорские автолюбители» появились фотографии заблокированных тяжелыми плитами автомобилей. Выяснилось, что это стоянка 1-го рудоуправления «Беларуськалия». Парковка небольшая, машины водители оставляют как получится. Но вместо того, чтобы предоставить разбираться в ситуации госавтоинспекторам, на заводе нашли свой способ решения проблемы.

В комментариях люди пишут, что такая ситуация происходит не первый год:

— Приходишь, а машина заблокирована плитой. Да, неправильно припаркована. Но ведь не таким способом бороться с нарушителями? — негодуют пользователи социальной сети.

В комментариях к посту читатели пишут — проблема возникла потому, что люди паркуют свои машины не в разрешенных местах, а поближе к проходной, занимая места на тротуарах и проездах.

Одни радикальное решение ругают, а другие хвалят. Заместитель начальника цеха 1-го рудоуправления Вячеслав Алистархов говорит tut.by, что машины блокируют по его указанию.

— Стоянка 1-го рудоуправления — это собственность завода, ГАИ не имеют к ней никакого отношения. На каком основании я блокирую машины? У меня есть внутренний документ — распоряжение № 480 от 2014 года. Оно касается упорядочения движения стоянки транспортных средств по 1-му рудоуправлению в целях повышения личной безопасности на автомобильной стоянке и более рационального использования парковки.

Суть документа в том, что на замначальника цеха возложена функция контроля за содержанием стоянки, закрепленной за 1-м рудоуправлением. В соответствии с ним заместитель обязан следить за своевременной чисткой дорог, тротуаров, обработкой их при необходимости солью, сохранностью дорожных знаков и отсутствием на парковке автомобилей тех, кто не работает в «Беларуськалии».

— Плохо фотографы сработали. Вы обратили внимание, где стоял заблокированный автомобиль? На тротуаре! Этот мерседес стоял там и в четверг, и в пятницу. Я нашел номер телефона, позвонил, но телефон был заблокирован. Тогда я принял решение поставить плиту — и нарушитель тут же нашелся. Извинился, сказал, что не знал. Но как можно не знать, что на тротуаре нельзя парковаться? Он же водитель. Прямо у него спереди висит плакат: за нарушение правил парковки автомобиль будет эвакуирован и блокирован.

В таких случаях люди либо ко мне идут, извиняются, и я даю команду убрать плиту, либо сами ломом убирают. Водители ставят авто в проездах, у мусорных баков. Разговоры не помогают, да и такого способа хватает на три-четыре месяца. И это тянется уже лет шесть — паркуют автомобили где и как захотят.

В Солигорской ГАИ говорят, что звонков с жалобами на неправильную парковку на этой стоянке не поступало. Здесь отмечают, что даже если стоянка принадлежит и обслуживается заводом, то приучать водителей к правильной парковке, блокируя автомобили плитами, нельзя.

— Даже если это территория завода, они обязаны вызывать ГАИ. Можно сказать, что этим ущемляются права людей. Тот, кто блокирует машины, даже если руководствуется внутренним документом, нарушает ПДД. Здесь усматривается сразу несколько нарушений: загромождение проезжей части (ст. 18.35 КоАП, штраф от 2 до 5 базовых величин), ограничение прав на управление и пользование транспортным средством (ст. 18.28 КоАП, влечет наложение штрафа в размере от 15 до 20 базовых величин).

С другой стороны, водители должны помнить, что нарушение правил парковки и стоянки влечет за собой наложение штрафа в 1 базовую величину — 21 рубль (ст. 18.22 «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства»).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]