Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин: В банке не взяли российскую купюру

12.12.2016 общество
Минчанин: В банке не взяли российскую купюру

Жителя столицы в «Беларусбанке» отправили тратить деньги в соседнюю страну.

С неожиданной проблемой столкнулся читатель onliner.by. Он принес обменять российские рубли в отделение «Беларусбанка», но там их не приняли, заявив, что купюра «светится». Парень попросил обменять ее на новую, пусть и с комиссией, но получил отказ.

22 ноября пользователь форума под ником aquasik попытался обменять купюру в 1000 рублей в отделении «Беларусбанка».

— Операционистка долго крутила-вертела ее (купюру), потом радостно выдала: «А мы ее не возьмем, она светится!» Ну и черт с ним, говорю, возьмите на инкассо, — описывает свою историю на форуме минчанин. — И тут оказалось, что на инкассо российские рубли вообще не принимают, и мне предложили с ними ехать в Россию и там уже их тратить, менять и т. д. Ладно, говорю, дайте какой документ почитать, согласно которому вы отказываете мне в обмене и приеме на инкассо купюры.

Операционистка, ничего не ответив, закрыла кассу и куда-то ушла. Через пару минут она подошла к консультанту в зале, пошепталась о чем-то и убежала в другой конец зала. Потом обратно. И так несколько раз. Когда наконец надоело ждать и наблюдать эти странные движения, я остановил ее и спросил напрямую, где же можно увидеть тот самый документ, которым она руководствуется в своей работе и которым я бы мог руководствоваться, как клиент банка. Спустя минут десять она таки принесла какую-то напечатанную на принтере бумажку (со слов операционистки, какой-то документ «для внутреннего пользования»). И да, там действительно было написано, что Нацбанк дает указание начальникам подразделений банков республики не принимать российские рубли на инкассо. Доллары и евро можно. А валюту соседнего государства — нет.

За комментариями журналисты обратились в Нацбанк. Как пояснил регулятор, ситуация с обменом поврежденных иностранных купюр полностью отдана на откуп банка. Правда, при этом он должен руководствоваться Инструкцией о порядке осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц и организации работы обменных пунктов, касс (утверждена постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 1 февраля 2011 г. №35 (далее — Инструкция №35).

— Согласно пункту 4 Инструкции банк разрабатывает локальный нормативный правовой акт, устанавливающий требования к организации валютно-обменных операций с учетом требований данной инструкции, законодательства Республики Беларусь, а также специфики работы банка, в том числе объема и разновидностей проводимых операций, т. е. решение об осуществлении валютно-обменных операций по приему наличной иностранной валюты на инкассо банк принимает самостоятельно, — отметил регулятор.

При этом пункт 5 Инструкции №35 определяет, что у касс банка для всеобщего обозрения помещается перечень признаков платежности банкнот и монет Национального банка Республики Беларусь, установленный законодательством нашей страны. Кроме того, возле касс должен быть и перечень признаков платежности банкнот в иностранной валюте, установленный банком в соответствии с требованиями иностранных банков или банков-посредников, с которыми заключены соответствующие договоры, т. е. каждый банк самостоятельно устанавливает перечень признаков платежности банкнот в иностранной валюте.

Решение о приеме (обмене) поврежденной банкноты в иностранной валюте принимает кассир, исходя из установленного банком перечня признаков платежности банкнот в иностранной валюте. Нацбанк поясняет, что у кассира может быть несколько вариантов:

1) принять (обменять) банкноту (в случае если имеющиеся на банкноте повреждения допустимы в соответствии с перечнем);

2) отказать в приеме (обмене) банкноты (в случае если имеющиеся на банкноте повреждения исключают ее прием (обмен), т. е. банкнота является неплатежной);

3) предложить осуществить валютно-обменную операцию по замене, т. е. заменить изношенную, поврежденную, но сохранившую признаки платежности банкноту в иностранной валюте на платежную банкноту той же иностранной валюты того же номинала либо других номиналов (в случае если банк осуществляет данный вид валютно-обменных операций);

4) предложить осуществить валютно-обменную операцию по приему на инкассо, т. е. принять наличную иностранную валюту, вызывающую сомнение в ее платежности, для направления на исследование по платежности (в случае если банк осуществляет данный вид валютно-обменных операций).

— При осуществлении валютно-обменных операций по замене и приему на инкассо банк может взимать вознаграждение (плату). Размер вознаграждения (платы) устанавливается банком самостоятельно и может взиматься в белорусских рублях или иностранной валюте (пункт 7 Инструкции №35), — отметил регулятор. — Также обращаем внимание, что в соответствии со статьей 19 Банковского кодекса Республики Беларусь банки самостоятельны в своей деятельности. Вмешательство государства, его органов и должностных лиц в деятельность банков допускается исключительно в пределах, установленных Конституцией Республики Беларусь и принятыми в соответствии с ней законодательными актами Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]